Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:53, 06 февраля 2015
 117

Мэр Белгорода Сергей Боженов встретился с молодыми учёными

Мэр Белгорода Сергей Боженов встретился с молодыми учёными
  • Новость

Каким власти видят развитие интеллектуальной среды и какую лепту может внести молодёжь? Об этом шла речь на встрече молодых учёных и мэра Белгорода, приуроченной к предстоящему Дню российской науки. 

Для молодых учёных сегодня открыты все сферы деятельности. Мечта каждого — внести свою лепту в научный прогресс. Медицина, робототехника, телекоммуникации, транспорт, экология, — белгородцы готовы предлагать свои идеи.

«На молодёжь положится можно, учёные выигрывают гранты, они полны идей и хотят их воплощать в жизнь», — заверил Дмитрий Юдин, председатель Совета молодых учёных и специалистов Белгородской области.

«Главное, в нашем вузе не просто учат получать знания, но и адаптироваться к рынку труда, реализовывать себя и свои идеи», — отметила Юлия Фоменко, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов БГТУ им В. Г. Шухова.

Сегодня молодые люди хотят быть полезны городу, а город нуждается в новых идеях. Пример — Институт искусств и культуры. Как рассказала Ирина Игнатова, ректор БГИИК, депутат Совета депутатов Белгорода (Фракция «Единая Россия»), студенты-дизайнеры уже несколько лет вносят свою лепту в украшение городской среды, расписывают подъезды, фасады домов, разрабатывают проекты скверов и цветников. При вузе создан центр славянской культуры, молодые люди снимают документальные фильмы о Белгороде. В этом году на Всероссийском уровне получил поддержку проект «Открытый мир».

Чтобы учёные не были ограничены технологически и могли себя реализовать, в белгородских вузах ежегодно обновляют лаборатории. Идти в ногу со временем нужно с ультрасовременным и качественным оборудованием. 

«У нас сделано всё, чтобы студенты могли реализовать свой потенциал«, — подчеркнула Оксана Владимирова, проректор по правовым вопросам БУКЭП, депутат Cовета депутатов Белгорода (фракция «Единая Россия»).

Мэр Белгорода Сергей Боженов на встрече отметил, что важно не упустить стоящий проект, но как его определить? Глава администрации предложил молодым учёным создать специальную площадку, где они могли бы обмениваться своими разработками, делиться опытом и искать совместные подходы к решению задач. Полноправными участниками таких обсуждений должны стать белгородские эксперты, предприниматели и чиновники.

Разработки учёных — своеобразный фундамент для построения в регионе Белгородской интеллектуальной инновационной среды. Однако одних идей для БИИС мало, нужно объединять усилия с бизнесом, властью и обществом, чтобы идеи находили применение и доказывали свою эффективность на практике. 

Мэр Белгорода предложил сделать БИИС партийным проектом «Единой России». Тогда появится больше возможностей для его осуществления. Партийцы на встрече эту идею одобрили.

Поздравляя участников встречи с предстоящим Днём российской науки, Сергей Боженов отметил, что планирует создать систему муниципальных грантов. Денежное вознаграждение будет выделяться для проектов, которые необходимы городу и принесут заметную пользу.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×