Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:53, 26 июля 2018
 352

26 июля в России отмечают День парашютиста

  • Новость

В этот день влюбленные в небо отмечают свой пока еще неофициальный праздник.

26 июля 1930 году группа советских летчиков-парашютистов впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. 
В Белгороде с 1964 года работает «Белгородский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России» . Это единственная организация, которая воспитывает спортсменов-парашютистов.

Ежегодно на базе клуба совершается до 6000 прыжков.

Каждый год «голубая бездна» притягивает к себе все больше экстремалов. В прошлом году только тех, кто впервые сделал шаг в пустоту, было более 600.

А есть и такие, кто отдал этому виду спорта не один десяток лет. Среди них - спортсмен-парашютист Белгородского авиационного клуба ДОСААФ России Антон Богданов, который на протяжении пятнадцати лет все свое свободное время проводит в небесных объятиях и доказывает всем нам, что все-таки люди могут летать…

Любовь к небу и прыжкам у Антона в крови. Его отец -  Сергей Иванович Богданов – инструктор по парашютному спорту с двадцатилетним стажем, кандидат в мастера спорта. Именно он стал настоящим кумиром и образцом для подражания.

«Свой первый прыжок я совершил втайне от мамы. Выпускающим у меня был, естественно, отец. Выкинул он меня профессионально, я даже успел разглядеть ухмылку на его лице. Мне было тогда пятнадцать, и после первого прыжка я понял, что это мое», - признался Антон.

Полную версию интервью со спортсменом читайте в очередном выпуске городского еженедельника «Наш Белгород» от 27 июля.

Фото из архива Антона Богданова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×