Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:59, 19 апреля 2019
 855

В Белгороде у полиграфического предприятия установили линотип

  • Новость

Сегодня, 19 апреля, свой профессиональный праздник отмечают люди, работающие в полиграфии.

В их числе сотрудники Белгородской областной типографии. К дате здесь приурочили открытие памятного объекта — у центрального входа установили первый станок для печати — линотип.

Линотип или наборная строкоотливная машина — первый механизм, на котором изготавливали набор в виде матриц для печати текстов. Изобрели её 1886 году. Установленная у центрального входа машина приобретена предприятием в 1968 году.

«Открытие памятного символа типографии, наборно-строкоотливной машины линотип, для нас, прежде всего, это связь поколений и времен. Это выражение огромной благодарности всем ветеранам типографии. Наши сотрудники работали и в революционное время, во время войны цеха не останавливались. И красной нитью между прошлым и настоящим прошёл наш линотип», — сказала Татьяна Чернышова, генеральный директор ЗАО «Белгородская областная типография».

Почётными гостями торжественной церемонии стали депутат Госдумы Валерий Скруг, председатель Белгородского городского совета Ольга Медведева и мэр Белгорода Юрий Галдун.

«Низкий поклон вам, работники этой сферы. За то, что вы сегодня продолжаете славно начатое дело и хочу пожелать вам воплощения ваших новых идей в жизнь и новых творческих успехов», — сказал Юрий Галдун, мэр Белгорода.

На предприятии трудятся более 50 человек, в их числе как молодые сотрудники, так и те, кто отработал не одно десятилетие. Ирина Мангушева посвятила типографии 33 года. Пришла сюда после обучения по специальности «печатник высокой печати». Сейчас трудится на прессе, который изготавливает конверты, пакеты, коробки и другую продукцию.

«Как научилась, так и работала. Всё было хорошо. Потом купили пресс. Ну как сложно, вообще-то, не очень сложно. Если начальное образование у тебя как бы было, на высокую печать, а тут похожее немного, только что без краски», — рассказала она.

Святослав Бузов работает в типографии пять лет. В его ведении — одножевая резальная машина. На ней продукцию обрезают до или после печати. Причем работу станка практически не слышно.

День российской полиграфии относительно молодой праздник. Его учредили только в 2014 году. И отмечают его сегодня инженеры, дизайнеры, редакторы, специалисты печатного дела и другие мастера, которые на протяжении долгих лет дарят нам любимый запах свежее напечатанных книг и газет.

Сергей Мищенко, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×