Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:54, 02 августа 2019
 302

В Белгороде Дню города посвятили торжественный вечер

  • Новость

Областной центр готовится отметить 76-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Накануне даты в Белгороде состоялось торжественное собрание. На нём по традиции наградили тех, кто внёс большой вклад в развитие и процветание города.

Праздничное настроение участникам торжественного вечера начали создавать ещё в фойе. О становлении и развитии «Города первого салюта» и города воинской славы гостям напомнила тематическая фотовыставка — эти снимки, словно вехи истории, отмеряют ход преображения города: от разрушенного в период Великой Отечественной до цветущего и современного сегодня.

Торжественную церемонию начали с подведения итогов работы городского сообщества. О достигнутых результатах рассказал мэр Белгорода Юрий Галдун. Так, по исследованиям финансового университета при Правительстве страны, наш город занял шестую строчку в топ-20 по уровню жизни. В областном центре ведётся планомерная работа по благоустройству. Только в этом году капитально обновят 52 многоэтажки, 57 дворов и 9 общественных пространств. Впечатляет и объём работ по реконструкции улиц.

«В рамках нацпроекта „Безопасные качественные автомобильные дороги“ мы уже привели в порядок почти 16 км дорог. Думаю, все помнят, какие ускоренные темпы были у этих работ. Кроме того нам предстоит отремонтировать ещё 27,6 км автомобильных дорог, 14 км тротуаров, 9,2 км межквартальных проездов. Таких объёмов ремонта дорог не было никогда прежде», — сказал Юрий Галдун, мэр Белгорода.

Рекордными можно назвать и темпы возведения социальных объектов. За два последних дня в Белгороде открыты два новых детских сада на улицах Машковцева и Островского. Идёт строительство новых дошкольных учреждений в 11 микрорайоне. А уже первого сентября распахнут свои двери сразу две начальные школы, совмещённые с детсадами — на Спутнике и в «Новой жизни». Высокие результаты демонстрируют белгородские педагоги и их подопечные. А наши спортсмены прославляют город на уровне Европы и мира. Глава городской администрации поблагодарил всех за столь высокие достижения. Но отдельные слова признательности звучали в адрес ветеранов.

«Хочу лично поблагодарить участников Великой Отечественной: Николая Андреевича Зинченко, Евгения Александровича Петренко, Александра Сергеевича Полякова, Марию Денисовну Колтакову, Веру Николаевну Уткину. Вы наши герои. Вы наш пример деятельной любви к Родине», — сказал Юрий Галдун.

Юрий Галдун отметил, что пятое августа — это праздник, объединяющий поколения. А в этом году он в буквальном смысле будет на каждой улице. Впервые в истории города будут задействованы более 100 концертных площадок, которые охватят все районы областного центра.

«Так как Белгород носит имя Города первого салюта, салют станет кульминацией 5 августа. Я прошу каждого из вас, ваших родных и близких, разделить эти минуты праздника любимого города — Города первого салюта, Города воинской славы, города, который мы любим!

Ещё раз поздравляю всех с наступающим с Днём города! Желаю здоровья, любви, хорошего настроения, мирного неба и, конечно же, счастья!», — сказал Юрий Галдун.

Награждать тех, кто своим трудом внёс большой вклад в развитие и процветание города — давняя традиция. В первую очередь, чествуют почётных граждан. В этом году высокого звания удостоены мастер-инженер-технолог кузнечно-прессового производства завода «Белэнергомаш-БЗЭМ» Василий Ханюков и директор дворца культуры «Энергомаш» Лидия Новакова.

«Это очень серьёзно и ответственно — быть среди таких заслуженных людей, и, конечно, очень почётно. Но я считаю, что это большая ответственность. Предстоит большая работа, чтобы показывать пример и трудиться ещё лучше», — сказала Лидия Новакова.

На праздничную сцену поднялись и те, чьи имена знает, без преувеличения, весь город — заслуженный работник культуры, бессменный директор музея- диорамы Мария Кугина и председатель городского женсовета, экс- руководитель управления ЗАГС города Екатерина Миндолина. Обе они — почётные граждане Белгорода, а теперь ещё и обладатели медалей «За заслуги перед городом Белгородом» I степени. Их обеих зал приветствовал бурными овациями.

«Получать награды всегда приятно. Мне нравится, что эта награда вручается не в связи, а за. За заслуги перед Белгородом. Это заслуга нашего коллектива. Я руковожу коллективом 30 лет, диораме в этом году исполняется 32. Мы верой и правдой служим нашему любимому городу», — сказала Мария Кугина.

«Это величайшая награда. Я очень горжусь и рада тому, что мой труд так высоко оценили. Я надеюсь, что все жители города так же любят свой город, так же стремятся служить ему верой и правдой», — сказала Екатерина Миндолина.

Медалями «За заслуги перед городом Белгородом» III степени наградили восемь жителей областного центра. В их числе — ветеран МВД, полковник в отставке Владимир Копица и отличник физической культуры и спорта, тренер школы Олимпийского резерва № 3 Лев Гудаков. 

«Это оценка не только моего труда, но и всего коллектива. Бассейн — это сложное сооружение и требует слаженной работы всех», — сказал Лев Гудаков.

«Это высокая оценка нас, ветеранов. Тех тружеников города, которые в своё время делали всё, чтобы город стал таким красавцем, как у нас. Это высокая оценка. Мы будем делать всё по мере наших сил, для того, чтобы помогать тем, кто сейчас создаёт такую красоту и экономику нашего города», — сказал Владимир Копица, заместитель председателя Совета ветеранов УМВД России по Белгороду.

Праздничный вечер завершила зарисовка под названием «Основание града Белгорода». А затем всех собравшихся порадовали своими выступлениями лучшие творческие коллективы города. 

Людмила Столярова, Елена Коржова, Дмитрий Ярема

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×