Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:56, 09 декабря 2019
 353

Вечер-встречу в Музее-диораме посвятили Дню Героев Отечества

Вечер-встречу в Музее-диораме посвятили Дню Героев Отечества
  • Новость

В музей пришли родственники и близкие погибших героев, а также воспитанники Белгородского правоохранительного колледжа.

В 2007 году президент России Владимир Путин внёс изменение в закон «О днях воинской славы и памятных датах России»: 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, России, а также кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Звания Героя Советского Союза удостоены более 11,5 тысяч человек, в том числе 181 белгородец.

Для пришедших на встречу будущих защитников Отечества такие встречи просто необходимы.

«Это мероприятие для меня очень важно. Ведь герои — это люди, которые своей доблестью и отвагой защитили нас в годы Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни добивались Победы и мирного неба на земле», — сказал Павел Старченко, один из посетителей.

«Я чувствую гордость, потому что они сражались за нашу страну, за наше будущее , мирное небо. Так как я патриот своей страны, я горжусь им», — сказал посетитель Иван Жорник.

«Эти мероприятия очень нужны и важны, чтобы подрастающее поколение знало своих героев в лицо. Это те люди, которые живут вместе с ними, которые так же, как и они, ходили в школу, получали среднее и высшее образование. Которые в критический момент совершали подвиг, прославлявшие Россию», — сказал Александр Кадира, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной работы Музея-диорамы.

Звания Героя России удостоены 123 воина за первую чеченскую кампанию и свыше 170 за вторую. Среди них четверо белгородцев: старший сержант Денис Зуев, сержант Юрий Чумаков, рядовой Юрий Ворновской и полковник милиции Владимир Бурцев. Ирина Бурцева с волнением рассказывает, каким человеком был её муж.

«Пусть это прозвучит банально, но он был человек с большой буквы. Дело в том, что он посвятил свою жизнь для того, чтобы быть полезным людям, полезным своей стране», — сказал Ирина Бурцева, вдова Героя России Владимира Бурцева.

Во время второй чеченской кампании Владимир Бурцев был командиром сводного отряда УВД Белгородской области. В 1996 году при нападении чеченских боевиков на Грозный его отряд попал в окружение и шесть суток вёл бой. Бурцев получил ранение и две контузии, но остался в строю. После нанесения авиационного удара, воспользовавшись замешательством боевиков, отряд прорвал кольцо окружения и вышел в расположение другой воинской части. Бои продолжались ещё несколько дней. За этот подвиг Владимир Бурцев удостоен звания Героя России.

Андрей Змеев, Дмитрий Ярема

Фото belkult.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×