Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:40, 15 января 2020
 1542

В следственном отделе по Белгороду проходят службу 10 следователей

  • Новость

Белгородские следователи отмечают профессиональный праздник. День образования Следственного комитета Российской Федерации — 15 января.

С теми, кто каждый день распутывает клубки сложнейших преступлений, находя виновных, встретилась наша съёмочная группа.

«Мы смогли установить преступника спустя несколько десятилетий. Благодаря как раз современной криминалистической технике. С её помощью мы на одежде, которая была изъята в 90-х годах у потерпевшей от преступлений против половой неприкосновенности, обнаружили след на подоле юбки. И этот след позволил нам установить не просто групповую принадлежность, а генотип», — рассказал Александр Терентюк, заместитель руководителя следственного отдела по Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области.

Криминалистика — одна из самых интересных составляющих профессии следователя. Как пазлы, маленькие детали собираются в одну большую картину преступления: отпечатки пальцев, волосы, вещи. Есть случаи, когда преступники даже забывают на месте свои паспорта. Выдать злоумышленника может и запах. Для этого в наборе криминалиста есть совсем неожиданная вещь.

«Преступники помимо биологических следов, следов своих рук могут оставить и запаховые следы. И надёжность их исследований на деле доказала эффективность. Но такие следы должны быть правильно изъяты. И те вещи, которые сохранили на себе запаховый след, изымаются исключительно в фольгу для того, чтобы законсервировать этот запаховый след», — сообщил Александр Терентюк.

Следственный комитет — достаточно молодое ведомство. Свою деятельность начал 15 января 2011 года, отделившись от прокуратуры в самостоятельный государственный орган. Пока короткую историю образования комитета подполковник юстиции Алексей Коновалов может показать наглядно, демонстрируя три пары погон.

«С момента дальнейшего отделения следствия от прокуратуры был следственный комитет при Прокуратуре РФ, потом самостоятельный стал Следственный комитет. И в этот период я успел получить капитанские погоны фактически в различных трёх ведомствах», — рассказал Алексей Коновалов, исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области.

Здесь необходимы скрупулёзность, внимательность и ответственность. За каждым подписанным документом и принятым решением следователя стоят человеческие судьбы. Однако настоящая работа существенно отличается от того, что мы привыкли видеть на экране. К фильмам о расследованиях сотрудники ведомства относятся скептически.

«Понятно, что это красивая картинка, которую показывают. Но она процентов на 90 не соответствует действительности и реальной жизни следователя. Поэтому я вообще не смотрю сериалы, которые раскрывают работу следователя, потому что они не соответствуют тому, что происходит на самом деле», — отметил Алексей Коновалов.

Сегодня в следственном отделе по городу Белгороду проходят службу 10 следователей. Только с начала этого года ими уже возбуждено 9 уголовных дел.

Елена Погорелова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×