Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:34, 15 февраля 2020
 303

Мэр Белгорода Юрий Галдун встретился с семьями погибших защитников Отечества

  • Новость

Сегодня, 15 февраля — 31-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана. К этой дате в Белгороде приурочили памятные мероприятия, где вспоминали о тех, кто выполнял свой интернациональный долг за пределами нашей страны.

Глава городской администрации встретился не только со вдовами белгородцев, погибших в Афганистане, но и с родными тех, кто потерял своих близких в других горячих точках.

Всех их объединяет Общероссийская общественная организация семей погибших защитников Отечества. Белгородской региональное отделение вот уже более десяти лет возглавляет Людмила Серкова. Людмила Николаевна рассказала о том, как в тесном сотрудничестве с управлением социальной защиты администрации города и другими общественными организациями работает отделение. В нашей области более 300 семей, которые потеряли родных в локальных военных конфликтах, около пятидесяти из них живут в Белгороде.

Среди собравшихся в зале Валентина Блеканова, вдова капитана медицинской службы Анатолия Блеканова, заживо сгоревшего под Кабулом в автомобиле, который протаранил террорист-смертник, и Татьяна Емельянова, вдова майора внутренней службы Михаила Емельянова, посмертно награждённого орденом Красной звезды, а также сын Героя России Владимира Бурцева Алексей. Их объединяет общее горе, и они, как могут, поддерживают друг друга.

Анна Калашникова – многодетная мать, а теперь уже бабушка и прабабушка. Её сын прошел через пекло Афганской войны, а погиб в Чеченской Республике. Анна Михайловна читала стихи, которые сын прислал ей из горячей точки, она бережно хранит его письма. Также свято хранят память о павших защитниках Отечества во всех семьях.

Юрий Галдун, приветствуя собравшихся, отметил, что с почтением относится к людям, с честью выполнившим свой воинский и служебный долг и отдавшим жизнь за Родину. Он поблагодарил матерей и вдов за то, что сумели выстоять и вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. А женщины поблагодарили мэра за заботу и вручили ему икону Казанской Божьей Матери, вышитую своими руками.

Анна Барабанова

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×