Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07:36, 09 мая 2020
 350

Патриотический фотопроект о ветеранах Великой Отечественной войны представили в Белгороде

Патриотический фотопроект о ветеранах Великой Отечественной войны представили в Белгороде
  • Новость

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы молодёжное движение «Прав?Да!» совместно с управлением молодёжной политики Белгородской области подготовили фотопроект «Герои среди нас».  Он о тех, кто вписал свои славные имена в героическую летопись Победы - ветеранах Великой Отечественной войны. Идею поддержало правительство Белгородской области. 

Уникальный патриотический фотопроект включает 13 авторских фотографий и доблестных историй участников Великой Отечественной войны о том, что позволило выстоять героическому советскому народу. Каждую фотографию сопровождают слова напутствия ветерана молодому поколению – наследникам Великой Победы. Фотопроект пронизан героизмом, отвагой тех, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне.

В числе участников патриотического фотопроекта Александр Поляков, Николай Зинченко, Мария Колтакова, Пётр Коняев, Анатолий Завгородний, Вера Уткина, Елена Маркова, Александр Дончак, Алексей Грудинкин, Владислав Шаповалов, Константин Романов, Николай Кочетков и Борис Бондарев.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Боженов подчеркнул значимость таких проектов для всего молодого поколения России.

«Сегодняшнее поколение, к сожалению, последнее, кто общается с живыми ветеранами Великой Отечественной войны. Поэтому именно они несут великую миссию стать хранителями Победы, ведь передавать эту историю из поколения в поколение будут они. И важно передавать эту историю честно и правильно», — подчеркнул Сергей Боженов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых рассказала, что современным юношам и девушкам, как глоток воздуха, необходимо знание отечественной истории.

Мы знаем, сколько юношей и девушек положили свои жизни для того, чтобы мы жили под мирным небом, могли любить, растить детей, могли заниматься любимым делом. Не знать нашу историю мы просто не имеем права, это было бы преступлением. Ветераны — последние свидетели памятных событий. Именно они помогают нам понять, что значит быть нравственными и любить Родину, что значат истинные чувства патриотизма.

Руководитель молодёжного движения «Прав? Да!» и идейный вдохновитель проекта Сергей Фуглаев отмечает, что этот фотопроект показывает, на кого стоит равняться сегодня, задаёт в обществе ориентир на добрые поступки и большие дела.

«Сегодня очень важно уделять нашей молодёжи как можно больше внимания, общаться, рассказывать о вечных ценностях, — сказал Сергей Иванович. Участники нашего фотопроекта достойны восхищения, уважения и подражания. Молодёжь, прочитав боевые истории, биографии участников фотопроект поймёт простую истину: героями не рождаются, ими становятся. Я очень надеюсь, что наш фотопроект «Герои среди нас» станет значимым вкладом в патриотическое воспитание молодёжи Белгородчины.

Председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева отметила, что, к сожалению, уходят ветераны — люди, которые пережили Великую Отечественную войну, и мы должны использовать шанс вживую услышать о легендарном подвиге наших дедов и прадедов, и как можно больше времени и внимания уделять нашим героям.

«Конечно же, важно знать историю Великой Отечественной войны. Я по образованию учитель истории, 15 лет преподавала в школе, — рассказала Ольга Медведева. Эту тему, как правило, изучают в старших классах. Дети по-разному воспринимают её, но всегда с большим интересом. Как правило, почти во всех семьях были какие-то свои истории о Великой Отечественной войне. И очень интересно школьникам сопоставлять: блокада Ленинграда, Курская, Московская битвы то, что написано в учебниках, то, что есть в учебных фильмах и воспоминания, которые были в семье. На мой взгляд, именно такая история для детей становится настоящей. Я уверена, что сегодня тема Великой Отечественной войны остаётся ведущей в истории ХХ века и в современной школе».

В фотопроекте представлены интересные и уникальные факты о героических, сильных и мужественных людях, которые честно и беззаветно служили Родине и выполняли свой главный долг – защищали Отечество в тяжкую годину. Каждая история – особенная, разные герои, разные события, но объединяет всех участников фотопроекта одно – бесконечная и сильная любовь к Родине.

«Я уверен, что этот фотопроект вдохновит нашу молодёжь на добрые дела во благо нашего Отечества, ведь именно они достойные наследники легендарного поколения победителей, — отметил Сергей Фуглаев. — Я дорожу каждым общением с нашими дорогими ветеранами, и безумно счастлив, что наша молодёжь также имеет возможность сейчас с ними общаться.

С глубокой благодарностью к ветеранам и героям войны и в преддверии торжеств к 75-летию великой Победы организаторы фотопроекта разработали специальный сайт geroi31.ru, чтобы у каждого была замечательная возможность познакомиться с фотопроектом «Герои среди нас» молодёжного движения «Прав? Да!» и яркими историями подвигов участников Великой Отечественной войны.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×