Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:22, 25 мая 2020
 581

25 мая — День потерявшихся детей

  • Новость

Согласно данным следственного комитета, за 2019 год в органы ведомств поступило почти 15 000 сообщений об исчезновении несовершеннолетних. Из них более 93% найдены живыми в первые 10 суток. Поиском пропавших детей занимается добровольческий отряд «Лиза Алерт».

Отряд назван в память о четырёхлетней девочке. В сентябре 2010 года в Орехово-Зуево Лиза Фомкина вместе тётей пошла гулять в лес. Там они заблудились. Малышку почти не искали — полиция обеспечивала безопасность в День города. Лизу нашли погибшей через 10 дней после пропажи. По заключению судмедэкспертов добровольцы опоздали всего лишь на сутки. Тогда было решено создать отряд по поиску пропавших «Лиза Алерт». Для них чужих детей не бывает.

«Моё единственное желание - найти его живым. Будь это бабушка с деменцией, будь это ребёнок или кто-то ещё. Только живым», — рассказал Сергей Юнюшкин, участник ДПСО «Лиза Алерт».

Проблема исчезновения детей реальна. Многим кажется, что это может случиться только в неблагополучных семьях, однако это не так. Дети пропадают каждый день. Статистика ужасает. По официальным данным, в России ежегодно теряются до 55 000 несовершеннолетних. Потеряться можно везде — как в городе, так и в лесу. Когда поступает заявка, дежурные звонят в больницы, бюро регистрации несчастных случаев. Иногда поиск прекращается после первого этапа. А порой добровольцы выезжают искать «потеряшку». Поисковики отряда проходят обучение методике поиска, картографии, навигации.

«Я сам всегда хотел заниматься волонтёрской помощью, хотел помогать. Посмотрев на то, чем занимается отряд «Лиза Алерт», я понял, что мои навыки, мои способности окажутся полезными для отряда», — поделился Станислав Горбунов, участник ДПСО «Лиза Алерт».

Напомним, что добровольцы «Лиза Алерт» не ищут должников, преступников, друзей и родственников, с которыми давно утеряна связь. Отряд занимается оперативным поиском пропавших людей. Если у вас пропал близкий человек, необходимо подать заявление в полицию и позвонить по номеру телефона горячей линии — 8 (800) 700-54-52.

Фото: moskva.beeline.ru, Анастасии Федосеенко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×