Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:58, 13 июля 2020
 537

В Белгородской области открыли музей тыла

  • Новость

Событие приурочили к 77-й годовщине танкового сражения под Прохоровкой. Губернатор региона Евгений Савченко напомнил, что идея создания музея тыла родилась три года назад, во время открытия музея бронетанковой техники.

Музей находится на территории комплекса «Прохоровское поле». Интересно то, что его построили в кратчайшие сроки. Инициатором создания нового музея стал председатель попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков. Как отметил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, музей «Битва за оружие» – уникальное культурное явление.

«Это выдающийся музей, поскольку он посвящён рабочим, инженерам, учёным. Тем, кто своим трудовым подвигом ковал нашу Победу в тылу. Особенно приятно, что наши современники в кратчайшие сроки, буквально с нуля, возвели эту экспозицию, сродни подвигу наших великих предков, которые за считанные недели запускали заводы. Это говорит о том, что этот дух сохраняется в нашем народе до сегодняшнего дня», — подчеркнул полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

Общая площадь музея составляет 5 500 м 2. Бесценную коллекцию, состоящую из более 2 500 артефактов, собирали не просто всей страной, а практически всем миром. По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, чтобы собрать «те самые экспонаты», коллектив музея посетил более 30 предприятий, встречаясь с коллегами с Урала, Казани, Москвы, Новосибирска и даже Азербайджана.

«Этот музей, мне кажется, сплотил не только музейных сотрудников, коллектив, который будет трудиться здесь долгие-долгие годы, развивая и приумножая то, что сейчас мы увидим. Также этот музей сплотил простых людей, как и в те годы, которые с удовольствием жертвовали семейные реликвии, ставшие основой для музея», — отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.

Первую экскурсию для представителей официальной делегации провела директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова. Гости увидели истории тех, кто ковал победу. Нет тыла без фронта и фронта без тыла. Тогда, в отсутствии миллионов мужчин, которые ушли на войну, женщины, подростки, старики работали по 12-14 часов. Они делали оружие, танки, самолеты, автоматы, шили вещи. Залы музея рассказывают об обустройстве заводов, которые возникали прямо в лесах, фабриках, конструкторских бюро.

Музей «Битва за оружие Великой Победы» строился с применением самых современных технологий, предусматривающих полное погружение посетителей в атмосферу того времени.

Анастасия Федосеенко
Фото Бориса Ечина, Анастасии Федосеенко

 

 

 
 
 
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×