Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:49, 30 января 2014
 Репортаж Дианы Колединовой, Павла Емелина 118

Автомобильному транспорту накануне исполнилось 128 лет

Автомобильному транспорту накануне исполнилось 128 лет
  • Репортаж Дианы Колединовой, Павла Емелина
  • Новость

Немецкий инженер Карл Бенц получил патент на изобретение авто 29 января 1886 года. Это был трёхколёсный самодвижущийся двухместный экипаж, способный разогнаться до 16 км/ч. 

Автоиндустрия менялась из года в год: от английских и французских классических, до резвых спорткаров и винтажных уникальных машин. Дорогим и роскошным автомобилем считался фаэтон 30-х годов прошлого столетия.

«Это достаточно редкий автомобиль: их насчитывается несколько десятков. Он очень интересен, и их часто используют при съёмках старинных фильмов», — рассказала Светлана Сасалина, менеджер АСК «Вираж».

В повседневную жизнь железный конь вошёл в XX веке, с этого времени производители работают под девизом «автомобиль в массы». В Белгородской области на сегодняшний день зарегистрировано свыше 600 тысяч машин, среди белгородцев есть и настоящие энтузиасты автодела.

Евгений Кайдалов с 2009 года — неоднократный участник и победитель соревнований по дрег-рейсингу, быстрой гонке по прямой. Он знает расположение каждой детали в своей машине. Говорит, зима — удачное время года, когда можно добавить в неё что-то новое: либо детали тюнинга или изменить техническое оснащение. В этом году мощность его спорткара увеличилась до 500 лошадиных сил. Гонки для Евгения — не просто увлечение, а сама жизнь. 

«Много соперников приезжает со всех стран. Кто один раз попробовал, остановиться не сможет. Хочется всё время быстрее и быстрее», — пояснил Евгений, КМС по автосоревнованиям.

Среди автолюбителей есть и те, кто старается обустроить машину так, чтобы выделится в городском потоке. Максим Пойманов — настоящий поклонник отечественных производителей. Полтора года назад поменял «Мерседес» на ВАЗ-2112 и обустроил его на свой вкус. 

«Хочу сделать из неё что-нибудь необычное, вместо серебристого цвета выбрал чёрно-белый, и все смотрят на него», — рассказал Пойманов.

В наши дни автомобиль уже не роскошь, а средство передвижения. Известную фразу подтверждает статистика: ежедневно экзамен на право управления автомобилем в Белгороде пытаются сдать около 100 будущих водителей. И больше половины из них — женщины.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×