Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:44, 11 января 2017
 169

Белгородцам напоминают об особенностях вождения зимой

  • Новость

Зима диктует свои законы  поведения на дорогах. Избежать аварийных ситуаций можно только соблюдая три золотых правила: не превышать скоростной режим, держать дистанцию и не делать лишних маневров.

Дорога зимой – испытание даже для опытных водителей. Потому инструкторы белгородских автошкол уверены: если начать обучение именно в это время года, то в будущем любые ситуации будут не страшны.

Вот они – «ловушки» зимней дороги:  снежная каша, гололед и колеи. На скользкой трассе правила для всех одинаковы: никакой спешки и резких движений. Разница лишь в деталях. Например, какой привод имеет машина и есть ли в комплектации антиблокировочная тормозная система.

«Не нужно резко давить на педаль тормоза. Если это произойдет, то колеса просто заблокируются. И тогда последствии могут быть самыми разными. Нужно тормозить прерывисто. Нажал-убрал. А если машина пошла в занос, в таком случае очень хороша система тормоз-руль. Жмем на тормоз, руль не трогаем, убираем ногу с педали тормоза, крутим руль в сторону заноса », – рассказывает мастер производственного обучения вождению белгородской школы ДОСААФ России Марина Загорельская.

Но, как отмечают профессионалы, хорош не тот водитель, который запросто справился с заносом, а тот, кто в него не попал. И здесь очень важно правильно выбрать скоростной режим.

«Очень часто заносы происходят на поворотах. Человек подъезжает к поворотам и не сбрасывает газ. Сбросьте и не надо чтобы скорость была запредельной», – добавляет инструктор.

На трассе стоит  внимательно следить и за другими участниками  дорожного движения. Порой чужая ошибка может стать причиной серьезных аварий. К примеру, водитель не справляется с заносом и цепляет другие авто.

«Самое главное, ты должен понимать и видеть, как поведет себя на дороге тот или иной водитель», – говорит Марина Загорельская.

В новогодние праздники в регионе произошло 16 аварий, в которых один человек погиб и 18 получили травмы. Чтобы не пополнять статистику, госавтоинспекторы советуют не забывать о правилах дорожного движения.

«Во-первых, соблюдение безопасной дистанции, снижение скоростных режимов движения. Управление на авто на пониженных передачах. Особенно быть внимательным при проезде перекрестков, нерегулируемых пеш переходов. Там где может образовываться накат, наледь. Со стороны пешеходов надо быть внимательным при переходе проезжей части. Автомобиль не имеет возможности мгновенно остановиться. Ему нужно расстояние и чтобы пешеходы убедились что их путь будет безопасным », – говорит старший государственный инспектор дорожного движения УГИБДД УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин.

А безопасные маршруты, тем более по заснеженной дороге,  можно строить только неспеша и аккуратно.

Диана Колединова, Павел Емелин, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×