Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:55, 19 марта 2020
 185

На дорогах Белгорода и области выявляют должников

На дорогах Белгорода и области выявляют должников
  • Новость

С 16 марта судебные приставы региона совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Главная цель — взыскать административные штрафы с уклоняющихся от уплаты.

Так, сотрудники ГИБДД останавливают водителей, у которых есть неуплаченные административные штрафы. Найти нужного человека и автомобиль помогает камера «Кордон», выставленная за 1,5 км до места остановки. Информация с камеры автоматически попадает на смартфон пристава. Он в свою очередь сообщает марку и госномер нужного автомобиля сотруднику ГИБДД, который и тормозит должника.

«В ходе рейдовых мероприятий за два дня было проверено 1180 автовладельцев транспортных средств. Наложен арест на автомобили должников в количестве 105 единиц», — сказала Юлия Калашникова, ведущий специалист, эксперт отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей.

Автовладелец может оплатить штрафы на месте у судебных приставов через терминал. В случае неуплаты долга на транспортное средство накладывается арест на срок до 10 суток, пока сумма штрафа не будет оплачена полностью.

«Водители, которых останавливают сотрудники Госавтоинспекции, в рамках проводимого оперативного мероприятия «Должник», реагируют адекватно. Некоторые даже рады тому, что узнают информацию о своих задолженностях и могут реализовать её путём производства расчёта на месте», — сказал Роман Жариков, инспектор по особым поручениям группы ДПС отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД УМВД России по Белгородской области.

За два дня проведения операции должники оплатили около 900 тыс. ₽ по исполнительным производствам, в том числе и прямо на дорогах региона.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» продлится в регионе до 20 марта этого года. Федеральная служба судебных приставов рекомендует белгородцам оплачивать все штрафы и налоги своевременно.

Проверить свою задолженность физическому лицу можно в официальном приложении Федеральной службы судебных приставов России. Помимо задолженности физического лица можно проверить долг по юридическим лицам.

Анастасия Федосеенко, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×