Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:11, 28 января 2009
 Репортаж Ксении Семеновой 64

В Белгороде решили проблему переработки опасных медицинских отходов

  • Репортаж Ксении Семеновой
  • Новость

В областном центре запустили уникальную установку. Это единственная в России машина по переработке опасных медицинских отходов. Сегодня с работой оборудования познакомился мэр Белгорода Василий Потрясаев.

В областном центре запустили уникальную установку. Это единственная в России машина по переработке опасных медицинских отходов. Сегодня с работой оборудования познакомился мэр Белгорода Василий Потрясаев.

Необходимость цивилизованной утилизации таких отходов назрела давно. До последнего времени опасный груз складировался на полигоне вместе с бытовым мусором и представлял реальную угрозу экологии.

Мэр Белгорода Василий Потрясаев так прокомментировал новшество: "Эта техника - очень серьезное решение экологических проблем для города. Решение о ее покупке было принято в прошлом году. Сегодня она работает".

Теперь задача властей - наладить взаимодействие лечебных учреждений с перерабатывающим предприятием. Чтобы не взваливать на плечи медиков дополнительную финансовую нагрузку, рассматривается вариант оплаты утилизации за счет бюджетных средств.

Главное преимущество установки в том, что она не требует сортировки и дополнительной обработки отходов. Все, что поступает на переработку упаковано еще в лечебном учреждении и в таком виде отправляется в «барабан».

Новая техника позволит перерабатывать все медрепараты с истекшим сроком годности, а также использованные медицинские инструменты. Машина не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, поскольку не является мусоросжигательной печью. Отходы в ней измельчаются посредством трения и стерилизуются.

Установка в состоянии перерабатывать до пятисот килограммов отходов в час. Это позволит решить проблему утилизации не только для лечебных учреждений Белгорода и области, планируется наладить сотрудничество и с соседними регионами.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×