Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:30, 19 октября 2012
 Репортаж Анастасии Макиёвой, Данила Андреева 109

Научные разработки студентов БГТУ продолжают внедрять в городское хозяйство

  • Репортаж Анастасии Макиёвой, Данила Андреева
  • Новость

Накануне в вузе прошёл тематический семинар. Представителям предприятий и администрации города студенты и преподаватели вуза продемонстрировали свои проекты.

Накануне в вузе прошёл тематический семинар. Представителям предприятий и администрации города студенты и преподаватели вуза продемонстрировали свои проекты.

Как решить проблему нехватки парковок, сделать безопасными дорожные развязки и более эффективной — работу светофоров. Ответы на эти вопросы в своём проекте дают студенты и преподаватели кафедры организации и безопасности движения БГТУ имени Шухова. Так, они предлагают сделать кольцевую развязку Губкина — Ватутина трёхуровневой. Причём, для распределения транспортных потоков использовать ещё и светофоры. Один из авторов — аспирантка Анастасия Шевцова, которая и представляла разработку на семинаре. 

«Разработки наши велись со дня основания кафедры с 2004 года. В этом году мы пришли к объединению всех разработок и создали лабораторию интеллектуально-транспортных систем, которая может улучшать движение в нашем городе», — рассказала Анастасия Шевцова, аспирант факультета транспортно-технического института кафедры организации безопасности движения БГТУ им. Шухова.

Это проект уже давно заинтересовал городские власти, и сейчас он в стадии доработки. 

«Переговоры ведутся. Будем заключать договор по оптимизации маршрутной сети и на внедрение их проекта», — прокомментировал заместитель начальника транспортного отдела администрации Белгорода Юрий Мартыненко.

На семинаре представили проекты в области энергосберегающих технологий, технологий производства керамических материалов, цемента, стекла, разработки в информационных технологиях.

«Уже заключается ряд договоров, например с предприятием „Сапфир“ Шебекинского района по выращиванию монокристаллов. Можно привести и другие примеры уже конкретных договоров, которые заключены. Конечно, у нас открывается много инновационных предприятий, когда и студенты, и преподаватели по конкретной разработке, получая поддержку со стороны администрации и стартовый капитал, уже преступили к работе», — сообщил первый проректор БГТУ им. Шухова Николай Шаповалов.

На встречу с учёными университета пришли представители промышленных предприятий областного центра. Именно они реализуют идеи на практике. Инновационные разработки позволят повысить качество материалов, снизить затраты и увеличить доходы, обещают их авторы. Городские власти также готовы поддерживать предпринимателей-новаторов. 

«Для вовлечение предприятий в инновационную деятельность в областной думе был рассмотрен законопроект, который с первого января 2013 года может позволить иметь льготный режим по налогу на прибыль инновационно-активным предприятиям», — прокомментировала заместитель главы администрации Белгорода по экономическому развитию Лариса Гончарова.

Организаторы семинара отмечают, что такое взаимодействие полезно и для теоретиков, и для практиков. А результатом сотрудничества должен стать общий вклад в развитие города. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×