Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:02, 23 января 2013
 87

Для применения ЕНВД в 2013 году необходимо подать заявление о постановке на учёт

  • Новость

Инспекция ФНС России напоминает, что в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" применение налогоплательщиками специального налогового режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2013 года осуществляется в добровольном порядке.

Инспекция ФНС России напоминает, что в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» применение налогоплательщиками специального налогового режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2013 года осуществляется в добровольном порядке.

Налогоплательщики (как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица), принявшие решение применять указанный специальный налоговый режим в 2013 году и уплачивать ЕНВД, обязаны направить в налоговый орган по месту регистрации заявления о постановке на учёт в качестве налогоплательщиков указанного налога, сообщили в пресс-служба инспекции ФНС России по Белгороду.

Налогоплательщики, которые впервые начнут применять ЕНВД в 2013 году, должны направить заявление в течение 5 рабочих дней со дня начала применения данного специального режима. Нарушение порядка постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе влечет ответственность, установленную статьей 116 Налогового кодекса.

Если же налогоплательщиками ранее уже применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но при этом ими не было подано заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД, то для того, чтобы продолжить в 2013 году применять данный специальный налоговый режим, следует не позднее 20 апреля 2013 года подать заявление о постановке на учёт, указав в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.

В том случае, если заявление о постановке на учёт в качестве налогоплательщика ЕНВД не будет направлено в указанный срок, и налоговый орган также не будет уведомлен о переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то данный налогоплательщик признается с 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Если налогоплательщик ранее направлял в налоговую службу заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, подавать заявление повторно нет необходимости. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×