Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:07, 08 апреля 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Павла Емелина 106

В областной центр прибыла делегация из Франции

В областной центр прибыла делегация из Франции
  • Репортаж Маргариты Платоновой, Павла Емелина
  • Новость

Бизнес-встречу организовала Белгородская торгово-промышленная палата. Сегодня гости оценили предприятия областного центра.

Рената Плюмэ, представитель Торгово-промышленной палаты севера Франции, в Белгороде уже во второй раз. В первый была в октябре прошлого года по президентской программе и оценила потенциал предприятий города и региона в целом. Тогда же она решила, что пора налаживать партнёрские связи, и в результате пригласила на бизнес-встречу заинтересованных в сотрудничестве представителей французских компаний.

«Белгород мне очень понравился, надеюсь, что мы здесь не в последний раз, так как очень хотим, чтобы между нами завязались крепкие партнёрские отношения», — сказала консультант по международным вопросам ТПП севера Франции Рената Плюмэ.

Сегодняшнюю встречу гости считают первым шагом к тесному сотрудничеству. Французские компании представляют самые разные технологии и разработки: молниеприёмники, нефтехимическую продукцию для автомобилей и сельскохозяйственной техники, фильтры по очистке воды, системы безопасности. Всё это может быть внедрено на белгородских производствах.

В рамках встречи завтра будет подписан договор о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Белгородской области и Севера Франции, рассказала первый вице-президент — исполнительный директор Белгородской ТПП Антонина Катянина.

Ещё одна сфера, которая интересует французскую делегацию — это образование и наука. В Белгород прибыли представители университета города Лилль. Они посетят четыре региональных вуза, в том числе БГТУ имени Шухова и БелГУ. Главная цель в этой отрасли — также наладить сотрудничество между университетами двух государств, тем более, что об успеваемости русских студентов профессоры из Франции знают не понаслышке.

«Очень хотим, чтобы были программы по обмену студентами. Мы будем присылать наших к вам, и ваши будут приезжать к нам. Мы уже учили русских студентов и знаем, какие они усердные. Хотим, чтобы их у нас было больше», — поделился планами вице-президент по внешним отношениям, предпринимательству и коммуникациям университета Лилль-1 Франсис Гильбер.

Сегодня гости побывали на кондитерской фабрике «Белогорье». Для них провели экскурсию по цеху производства печенья. Члены делегации увидели все этапы создания сладостей: замес теста, его раскатку, формовку печенья, выпекание и фасовку. Здесь практически все процессы проходят автоматически.

Всего гости планируют пробыть в Белгороде четыре дня. За это время они оценят строительные предприятия областного центра, Старого Оскола и Губкина, предложат им свои технологии. По традиции европейского гостеприимства, белгородцы уже получили приглашение на ответный визит во Францию.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×