Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:53, 11 марта 2015
 126

Молодые учёные БГТУ имени Шухова стали обладателями президентской стипендии

Молодые учёные БГТУ имени Шухова стали обладателями президентской стипендии
  • Новость

Их разработки оценили на федеральном уровне. Шесть человек ежемесячно в течение трех лет будут получать по 20 тысяч рублей. Эти средства должны стать подспорьем в дальнейших исследованиях.

Например, кусок изобретённого бетона разрушается в два раза медленнее обычного. Все потому, что в его основе не просто цемент, а техногенное сырьё — в данном случае остатки кварцитопесчаника, добытого вместе с рудой в недрах Курской магнитной аномалии — то, что в промышленности, как правило, не используется. Таким образом, своей разработкой Сергей Клюев решает сразу две задачи: создает прочный бетон и утилизирует остаточное сырье.

Созданием прочного бетона молодой ученый занимается на протяжении восьми лет. Готовится в конце года по этой теме защитить уже докторскую. Свою разработку надеется внедрить в широкое производство, ведь, по его словам, спектр применения такого бетона достаточно широк.

«Можно такой бетон использовать как в промышленном, так и в гражданском строительстве, в дорожном строительстве: практически в любой отрасли», — пояснил Сергей Клюев, стипендиат Президента РФ, доцент кафедры БГТУ им. В. Г. Шухова.

Юлия Огурцова тоже стала стипендиатом президента. Молодой ученый занимается разработкой влагостойких материалов. К примеру, капли воды на мелкозернистом бетоне не то, что не растекаются: после них даже следа влаги не остается. Всё дело в особой добавке — кремнезёме с щелочным компонентом.

«Он придает защитные свойства без потери прочности», — сообщила Юлия Огурцова, стипендиат Президента РФ, аспирант БГТУ им. В. Г. Шухова.

И это самый главный плюс разработки. Материал долгое время остаётся крепким. К тому же, не требуется никакой внешней обработки и пропитки. Эта технология подходит для разных строительных материалов.

«Строительные материалы разного назначения: для подвалов, стен, архитектурных изделий. Применение возможно, в первую очередь, в материалах на основе цемента, также для силикатного кирпича», — прокомментировала Огурцова.

Эти разработки оценили на федеральном уровне. Теперь их авторы будут ежемесячно в течение трёх лет получать 20 тысяч рублей. Президентская стипендия позволит молодым учёным не только расширить экспериментальные испытания, но и, возможно, внедрить свои идеи в производство.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×