Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:06, 14 февраля 2018
 138

Количество ипотечных кредитов в Белгородской области в 2017 году выросло почти на треть

  • Новость

В 2017 году в Белгородской области выдано более 8,5 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), что на 31% больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе белгородского отделения Главного Управления Банка России по ЦФО.

Объём выданных ИЖК вырос на 46% и составил 13,9 млрд. рублей.

«Высокий спрос на ипотечные кредиты в регионе обусловлен снижением ставок по ипотеке, повышением финансовой грамотности населения и восстановлением реальных зарплат граждан. Важную роль также играет реализация государственных программ по обеспечению доступности жилья и ипотеки для различных категорий населения», – отмечает управляющий Отделением по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО Андрей Беленко.

Ипотечное кредитование в регионе, как и во всей стране, достигло максимума в декабре 2017 года, когда жители области получили на приобретение жилья 2 млрд. рублей кредитных средств.

По данным Отделения Белгород Банка России, средний размер ипотечного кредита в 2017 году составил 1,6 млн. рублей, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась c 12,6% до 10,6% годовых в рублях. Ипотечные кредиты в иностранной валюте не выдавались.

Совокупная задолженность по ИЖК в регионе за год выросла на 18% и достигла 33,8 млрд. рублей. При этом своевременное погашение отмечено по 98,9% имеющейся задолженности.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×