Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:20, 25 июня 2018
 179

Белгородская область предложила альтернативный вариант пенсионной реформы

Белгородская область предложила альтернативный вариант пенсионной реформы
  • Новость

Инициативу правительства страны по повышению пенсионного возраста обсудили в Общественной палате РФ 22 июня.

В числе основных вопросов, которые подняли эксперты — рынок труда, продолжительность жизни и благосостояние пенсионеров.

Экспертные заключения, высказанные представителями различных регионов, лягут в основу нулевых чтений законопроекта, которые пройдут в Общественной палате РФ в преддверии первого чтения в Государственной Думе. Предложения по итогам нулевых чтений будут направлены в Госдуму и Правительство РФ.

Участие в заседании приняли представители Пенсионного Фонда России, общественные и политические деятели.

Белгородскую область представил член Общественной Палаты Российской Федерации Михаил Бажинов. Он предложил альтернативный вариант пенсионной реформы.

Согласно этой концепции предлагается оставить возраст выхода на пенсию неизменным (55 лет женщины и 60 лет мужчины), но в корне изменить систему начисления пенсии по старости.

С этой целью вносится предложение установить два вида пенсии: гарантированную и накопительную, а выплаты гарантированной пенсии проводить дифференцированно.

Так, для женщин и для мужчин в возрасте до 65 лет производить выплаты в размере 50% гарантированного размера, в возрасте 65-70 лет – 100%. С 70 лет пенсионеры будут получать 150% гарантированных выплат.

При достижении пенсионного возраста у граждан России появится возможность получить накопительную персональную часть пенсии — в среднем не менее 2 млн ₽ в нынешнем масштабе цен.

Помимо этого, предлагается для формирования достойного размера гарантированной и накопительной пенсии установить трудовой стаж для мужчин в размере 30 лет, для женщин – 25 лет, что позволит обеспечить наполнение бюджета ПФР, а также простимулирует граждан работать официально.

Кроме того, новая модель предусматривает введение обязательных фиксированных платежей для самозанятых граждан.

Работодатели получат возможность стимулировать работников платежами в накопительную часть пенсии и сократить текучесть кадров.

«Мы понимаем, что вопрос реформы назрел давно. Однако, нам необходимо сделать все для того, чтобы закон отвечал потребностям людей и не ущемлял их прав», — отметил Михаил Александрович.

Надежда Малышева

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×