Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:04, 09 октября 2019
 367

В Белгороде начал работу форум «Сообщество»

  • Новость

Мероприятие организовано Общественной палатой России. Его тема — «Доступное жильё».

Форум представляет собой работу дискуссионных площадок, на которых детально разбирают лучшие региональные практики.

В обсуждении участвуют губернатор области Евгений Савченко, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, представители Правительства области и общественных организаций.

«Надо увеличивать объёмы индивидуального жилищного строительства до, порядка, 50 миллионов метров. Отказаться от ставки на квартирные дома. Мы здесь вместо 80 миллионов ставим цифру 50 миллионов. И конечно надо решать проблемы по социальному и жилью и расселению ветхого аварийного жилья», — сказал Валерий Фадеев, секретарь общественной палаты РФ.

«Главный вызов — это не только жильё, но вызов демографический. Какие решения сегодня надо принять, в том числе через жилищное строительство, для того чтобы решить эту главные проблему? Этот вызов, который имеет колоссальные отрицательные геополитические последствия для нашей страны», — сказал Евгений Савченко, губернатор Белгородской области.

Как обеспечить права граждан на доступное жильё? Какие меры поддержки могут этому способствовать? Накануне участники форума  посетили объекты жилищной сферы Белгорода, чтобы познакомиться с лучшими практиками комплексного развития территорий.

Снизить стоимость жилья можно в тех случаях, если за счёт бюджетных средств будут предоставляться бесплатные или почти бесплатные земельные участки для строительства, будут профинансированы коммунальная и социальная инфраструктура, будет поддержка для типового индивидуального домостроения. Наш регион — пионер в реализации таких программ.

Отметим также, что форум «Сообщество» в Белгороде завершит серию региональных форумов Общественной палаты, которые в этом году также состоялись в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске и Мичуринске. Итоговый съезд пройдёт в конце октября в Москве.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×