Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:59, 28 ноября 2019
 210

В Белгороде откроют фотовыставку о деньгах

В Белгороде откроют фотовыставку о деньгах
  • Новость

Открытие фотовыставки Банка России состоится в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина 29 ноября, сообщили в учреждении культуры.

Экспозиция «250 лет российским бумажным деньгам» посвящёна, соответственно, этому юбилею.

На 30 фотопанно представлены изображения бумажных денег из собрания Музея Банка России. Особенности разных исторических эпох отражены в купюрах через оформление и способы их изготовления.

История российских денег драматична и полна любопытных фактов. Белгородцы смогут увидеть первые российские бумажные ассигнации: они появились в 1769 году при императрице Екатерине II и сохранились до наших дней в количестве нескольких экземпляров. Узнают о временах, когда бумажные банкноты разменивали на золотые монеты и когда ими оклеивали стены вместо обоев.

Экспозиция не просто рассказывает об истории денег, она демонстрирует неразрывную связь развития наличного денежного обращения с экономическим и политическимразвитием страны. Исторические эпохи отражаются в образах, запечатленных на банкнотах героев и в броских прозвищах, придуманных народом: «петеньки», «катеньки», «синицы», «канарейки», «керенки», «пятаковки».

Завершают выставку современные банкноты, изготовленные с использованием новейших технологий.

Посетить экспозицию «250 лет российским бумажным деньгам» в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровинаможно до 11 декабря 2019 года.

Фото из архива belnovosti.ru

6+

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×