Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:27, 09 апреля 2020
 329

Большинство белгородских предприятий и организаций вернутся к прежнему режиму работы

Большинство белгородских предприятий и организаций вернутся к прежнему режиму работы
  • Новость

Правительство Белгородской области опубликовало постановление №147-пп, благодаря которому расширился перечень работающих предприятий и организаций.
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил об этом в своём официальном обращении на странице в соцсети. Глава региона отметил, что сейчас перед регионом стоит две задачи:

• не допустить широкого распространения инфекции. Для чего приняты исчерпывающие меры: запрет массовых мероприятий, закрытие досуговых и культурных учреждений, мест общественного питания, спортивных организаций. Мобилизована система здравоохранения: закупается необходимое оборудование и формируется коечный фонд;
• не допустить стагнации экономики. Для этого уже с завтрашнего дня к работе в прежнем режиме вернётся большинство предприятий и организаций, в том числе малый и средний бизнес.

При этом работодатели обязаны соблюдать жёсткие требования: обеспечение социальной дистанции людей не менее полутора метров; ежедневный замер температуры всех работников; проведение дезинфекционных мероприятий; безопасная доставка сотрудников к месту работы и обратно.

Также работодателям рекомендовано перевести на удалённую работу или предоставить оплачиваемый отпуск: беременным, многодетным матерям, женщинам с малолетними детьми, и работникам с ограниченными возможностями здоровья; гражданам старшего поколения.

«Обращаясь к работодателям, прошу вас чётко соблюдать все требования. Помните, что от ваших действий и решений напрямую зависят человеческие жизни», — отметил Евгений Савченко.

В Белгородской области разрешили работать большинству организаций Сегодня, 9 апреля, Евгений Савченко подписал постановление № 39, в котором внёс изменения в прежнее постановление № 36 от 3 апреля. 

1️⃣ Запрещены любые массовые мероприятия, в том числе деловые, спортивные, культурные и т. д.

2️⃣ Остаётся закрытым доступ граждан в парки, сады, скверы, рекреационные зоны.

3️⃣ Не будут до конца апреля работать ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, детские игровые комнаты, развлекательные центры для взрослых и детей, досуговые организации и все структуры, связанные с активным отдыхом.

4️⃣ Запрет сохраняется и на работу общепита – этот бизнес можно вести через дистанционную торговлю (навынос и доставку на дом), то есть без запуска клиентов в залы.

5️⃣ Также закрытыми остаются кальянные, ломбарды, микрофинансовые организации, косметологические, СПА и массажные салоны, бани, фитнес-центры, спортзалы и иные предприятия сферы услуг, где обязательно физическое присутствие гражданина. Исключением являются услуги, которые оказываются на основании лицензии на медицинскую деятельность.

6️⃣ В торгово-развлекательных центрах продолжат работу магазины товаров первой необходимости, зоотоваров, продовольствия.

7️⃣ Разрешено работать парикмахерским и салонам красоты.

8️⃣ Те организации, которые оказывают услуги населению, должны следить, чтобы на 1 человека приходилось не менее 4-х квадратных метров помещения.

9️⃣ Работодатели обязаны обеспечить преимущественно дистанционный режим работы инвалидам, беременным, многодетным женщинам и женщинам с детьми до 7 лет. Организациям, на которые не распространяется запрет или ограничения, постановлением правительства Белгородской области №147 от 9 апреля разрешили работу.

❗️ Организации, которые по новым правилам могут работать, также обязаны выполнять меры по недопущению распространения коронавируса, которые утвердила своим постановлением главный санитарный врач по Белгородской области Елена Оглезнева 7 апреля.

? Предприятиям рекомендуют сократить число работников до минимума и по возможности рассадить их по разным этажам, кабинетам, а также запустить работу в несколько смен, чтобы не допускать большого скопления сотрудников.

? Задача работодателя – следить за соблюдением дистанции между сотрудниками 1,5 м.

? На предприятиях должны контролировать состояние здоровья сотрудников и не допускать на работу с повышенной температурой и признаками ОРВИ.

? В требования Роспотребнадзора включена также дезинфекция оборудования и помещения перед началом смены, проветривание помещений каждые два часа.

? В постановлении главного санитарного врача говорится и о минимизации передвижения сотрудников на общественном транспорте. 

 

Официальные документы доступны здесь, здесь и здесь.

Фото vk.com/id433204416

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×