Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:25, 15 апреля 2020
 208

Коронавирус и турбизнес: будут ли белгородцы снова путешествовать?

Коронавирус и турбизнес: будут ли белгородцы снова путешествовать?
  • Новость

Туристический бизнес самым первым ощутил на себе влияние пандемии коронавируса. Ещё в марте, как только начали появляться тревожные новости о вирусе в СМИ, горожане стали атаковать офисные центры туристических агентств с просьбой вернуть деньги за путёвки.

Турагенты решают проблемы с огромными возвратами туристам денег, однако при этом у них нет никакого финансового притока. Некоторые из агентств новый туристический сезон уже, к сожалению, не откроют. Коронавирус, по оценкам различных экспертов, вызвал крупнейший за 20 лет кризис мировой индустрии туризма.

О том, что сейчас происходит в туристической сфере, мы спросили у нескольких владельцев турагентств Белгорода. Все они схожи в одном — туризм в стране, да и во всём мире на данный момент умер. Удастся ли полностью оправиться от последствий коронавирусной инфекции — неизвестно.

«Горожане массово аннулируют туры по раннему бронированию на лето. Большинство, и это радует, не поддаются панике и либо переносят туры на даты позже, если даты их туров попали под закрытые границы, либо дожидаются своего путешествия. Много и тех, кто агрессивно настроен, такое ощущение, что они живут в другой реальности и не видят, что происходит на планете. Лично наша туристическая компания не закрыла ни одного офиса и не уволила ни одного сотрудника — бизнес строился долгие годы, и я уверен, что ситуация продлится не очень долго», — сказал Александр Халаимов.

Самостоятельные туристы в условиях пандемии оказались самыми бесправными: если клиентам туроператоров возврат денег за отменённые из-за коронавируса туры положен по закону, то тем, кто забронировал проживание напрямую в отелях или самостоятельно через системы онлайн-бронирования, вернуть деньги намного сложнее.

«Никто не знает, что будет завтра или послезавтра, полетим куда-то ещё не скоро. Туристические офисы закрыты и в Белгороде, и по всей стране. Если у тебя булочная, а хлеб запретили печь, то конечно всё на паузе», — сказал Владимир Пашков.

«Большинство турагентств в городе уже прекратили свою деятельность. Мы несём колоссальные убытки от возвратов по ранее проданным турам. Многие люди хотят вернуть свои деньги, не соглашаясь на перенос дат, они напуганы и боятся банкротств туроператоров. Наше турагентство на рынке уже много лет, и на нашей практике это самое сложное время. Но какой бы ужасной ситуация не выглядела сейчас, индустрия путешествий умеет быстро восстанавливаться после кризисов. Я уверена, что после долгого вынужденного сидения дома люди захотят путешествовать ещё больше, чем прежде. Нужно набраться терпения, всё пройдет, и мы все полетим отдыхать!» — рассказала Жанна Шеметова.

Отметим, что в настоящее время правительство РФ пытается избежать банкротств и безработицы в сфере туризма, ведь там работает более миллиона человек.

Мария Скокова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×