Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:38, 14 декабря 2020
 437

Белгородская компания внедрила наставничество и сократила сроки производства, благодаря нацпроекту

АО «Стройматериалы» стало первым участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» от Белгородской области под управлением регионального центра компетенций

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии внедрили систему наставничества, которая предполагает обучение работников новым навыкам. На сегодняшний день, уже подготовлено более 30 мастеров производственного инструктажа, которые занимаются как с новыми, так и с действующими сотрудниками.

«Мы для себя взяли систему наставничества на вооружение. Дефицит квалифицированных кадров на рынке говорит, что надо внедрять что-то новое. И мы пользуемся наставничеством. Что оно нам даёт? Быструю переквалификацию работников, быстрый ввод: что раньше занимало годы, теперь занимает несколько месяцев», — подчеркнул генеральный директор АО «Стройматериалы» Тихомир Петров.

Благодаря наставничеству увеличивается производительность труда, сокращается брак и повышается безопасность работ, снижается текучесть кадров, а компания становится более конкурентоспособной на рынке за счёт совершенствования сотрудников.

1

«Через воспитание людей, через развитие людей они совершенствуют свои процессы. Если они совершенствуют процессы, они совершенствуют продукт, что делает компанию более конкурентоспособной на рынке. Кроме того, в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», мы используем такие интересные инструменты, как «матрица компетенции», «производственный инструктаж». Это позволяет стандартизировать выполнение каждой работы. Человек выполняет ее осознанно, высокопроизводительно, без рисков совершения брака и безопасно», — отметила Елена Сидоренко, руководитель регионального центра компетенции Белгородской области.

Кроме того, компания внедрила систему планёрок, где любой работник может говорить о возникших проблемах и предлагать варианты решения, а также систему предложений по улучшениям условий труда. Всего за 1,5 года на предприятии обучили 218 сотрудников, 44 человека повысили квалификацию, а двое управленцев прошли переподготовку кадров по программе «Лидеры производительности».

Отметим, что АО «Стройматериалы» стало лауреатом программы «100 лучших товаров России».

Фото: «Белгород-медиа»

1

Справочно: в 2019 году при поддержке экспертов РЦК был реализован пилотный проект по оптимизации производства силикатного кирпича, что позволило компании сократить время изготовления кирпича на два дня, без потери качества, увеличить выработку на четверть и повысить сотрудникам зарплату на 9%.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×