Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:53, 21 января 2021
 380

Производительность поддержат делами

Производительность поддержат делами
  • Новость

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Белгородской области по итогам IV квартала прошлого года вошёл в тройку лидеров рейтинга среди региональных центров компетенций - субъектов РФ, в которых реализуется национальный проект «Производительность труда»

 О том, по каким критериям оценивается эффективность деятельности этой организации и перспективах развития национального проекта, мы побеседовали с и. о. руководителя белгородского РЦК Дмитрием Поповым.

-  Дмитрий, по каким показателям определяют лидеров среди региональных центров компетенций (РЦК), реализующих мероприятия федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»?

- Рейтинг ежеквартально рассчитывается по 10-балльной шкале с учетом восьми основных показателей, которые представлены на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.РФ. В числе критериев - охват предприятий, количество новых и завершенных проектов, выполнение графика реализации мероприятий, количество созданных потоков-образцов и степень удовлетворенности руководства предприятий результатами деятельности экспертов РЦК. Кроме того, учитывается укомплектованность штата РЦК сотрудниками, аттестованными для реализации самостоятельных проектов.

Отмечу, что наш РЦК традиционно занимает верхние строчки рейтинга. Для достижения высоких результатов необходимо не только выполнять показатели в полном объеме по всем критериям оценки, но и перевыполнять их.

- Расскажите об алгоритме действий экспертов РЦК в рамках национального проекта.

- На стадии диагностики предприятия мы анализируем производственный процесс от склада сырья и до отгрузки готовой продукции. Собранная информация детально изучается с целью установить существующие проблемы. Затем вырабатываются мероприятия по устранению их первопричин. Строится финансовая модель предприятия, которая декомпозируется до уровня цехов и производственных участков. Определяются зоны ответственности каждого линейного руководителя. Выстраивается система оценки деятельности по ключевым показателям, характеризующим эффективность работы сотрудников. Эксперты РЦК внедряют на предприятии информационные центры и организуют проведение эффективных совещаний по всей вертикали руководства. Запускаются системы развития персонала и подачи рационализаторских предложений, создающие условия для закрепления процесса непрерывных улучшений. Производственная система предприятия, основанная на принципах бережливого производства, повышает производительности труда.

- Что, по вашему мнению, следует помнить руководителям, которые стремятся к повышению эффективности своего предприятия?

- Бережливое производство - это подход, принципиально отличающийся от традиционных методов управления, это иной образ мышления. Экономику предприятия формируют рядовые сотрудники. Им, как никому другому, известны слабые места и существующие потери в производстве. Задача руководителя — вытягивать проблемы, способствовать их решению и грамотно использовать рационализаторские предложения сотрудников.

Дополнительную информацию об условиях участия в нацпроекте можно получить на портале ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.РФ, в социальной сети «ВКонтакте», а также по телефонам: +7 (4722) 20-19-20, +7 (4722) 52-95-93 и +7 (4722) 52-58-07.

 

Беседовал Павел Передерий         

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×