Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:03, 03 февраля 2021
 591

В Центробанке предлагают закрыть «ковидную» ипотеку

В Центробанке предлагают закрыть «ковидную» ипотеку
  • Новость

По словам главы департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, богатые россияне используют льготную ипотеку для вложения сбережений, что приводит к росту цен на жильё

В интервью «РИА Новости» чиновница  пояснила, что субсидирование процентных ставок по ипотеке до 6,5 процента может привести к дисбалансу на рынке недвижимости. 

«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья», — заявила Елизавета Данилова.  

По мнению чиновницы, программу льготной ипотеки под 6,5% годовых необходимо продлить только для тех регионов, где складывается более сложная ситуация на рынке жилья, а в целом её нужно постепенно сворачивать. Как заявила глава департамента финансовой стабильности, обеспеченные граждане используют недвижимость как один из каналов вложения сбережений, играя на снижении ставок и росте цен на жильё.

На сегодня наибольшая доля выдач ипотеки приходится на регионы с повышенным ценовым давлением — Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

Напомним, что весной прошлого года правительство запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%.  Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, однако власти её пролонгировали до 1 июля 2021 года.
Фото: РИА Новости

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×