Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:42, 23 апреля 2014
 Репортаж Надежды Дурневой, Евгения Северинова 102

Заседание круглого стола в Белгороде посвятили Международному дню Земли

Заседание круглого стола в Белгороде посвятили Международному дню Земли
  • Репортаж Надежды Дурневой, Евгения Северинова
  • Новость

Во встрече приняли участие представители мэрии, учёные, предприниматели. Обсуждали вопросы реализации проекта администрации города по организации селективного сбора отходов от населения. 

За 10 лет объём образования отходов в Белгородской области вырос практически в 2,5 раза. Если в 2003 году в регионе скапливалось около полутора миллионов кубических метров мусора, то в 2013-м эта цифра возросла до четырёх миллионов. Только 3% из этого количества идёт на вторичную переработку. Остальное подлежит захоронению на полигонах. На сегодняшний день в области построено 24 таких площадки. Большая их часть практически заполнена.

"Да и повторная переработка оставляет желать лучшего, ведь население выбрасывает отходы, не сортируя мусор", — отметил  Роман Татаринцев, начальник отдела государственной экологической экспертизы и РИАС департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области. 

Один из выходов — селективный сбор отходов. Так, по три контейнера, установленных под разный вид мусора, позволят увеличить производительность сортировочного комплекса на 30%. Внедрять такую технологию в нашем городе уже начали. В мае прошлого года в областном центре экологическим фондом «Дыхание земли» было установлено 30 сетчатых контейнеров для пластиковых бутылок. 

Организован сбор и отработавших батареек. На сегодняшний день в городе работает три таких пункта. Правда, у населения это направление пользуется малым спросом, в отличие от сбора макулатуры. Городской администрацией совместно с региональным департаментом природопользования и охраны окружающей среды и предпринимательским сообществом был запущен проект по сбору бумаги, картона и других видов макулатуры от населения. На минувшей неделе два контейнера были установлены возле крупных гипермаркетов города, и они пользуются спросом. 

Затраты на селективный сбор сравниваются с затратами на захоронение отходов. Однако выгода от раздельного приёма мусора велика. Во-первых: образование вторичного сырья, во-вторых — защита окружающей среды от роста свалок. Успех в этом направлении будет зависеть от сознательности населения, но в большей степени от организации процесса. Так, в завершении круглого стола участники высказали ряд предложений. В частности, включить в работу по селективному сбору 27 советов территорий, а также установить контейнеры для макулатуры возле учебных заведений города. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×