Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:40, 14 марта 2018
 74

В Белгороде начато обсуждение конкурсных работ по преображению Центрального парка

  • Новость

На рассмотрение общественности и конкурсной комиссии было представлено восемь работ.

«Парк для всех и каждого» - проект с таким названием презентовала общественности Алла Орлова. В основе ее концепции – разносторонний отдых. Есть здесь танцплощадка с патефоном, станция юных натуралистов, шахматный клуб, фонтан. Всего предполагается восемь  тематических зон.

А вот Александр Кулик не представляет будущий Центральный парк без искусственного пруда. Вторую жизнь молодой человек предлагает дать и заброшенному декоративному замку рядом с аттракционами – он может стать местом для фотосессий. Но основной акцент в концепции сделан на доступности парка.

Всего на суд жюри и общественности было представлено восемь проектов. В парк предлагали вернуть знакомую белгородцам скульптуру Северского Донца и Везёлки, поставить среди деревьев «свободное пианино» и добавить парковочные места. Александр Каракулов предлагает сделать парк продолжением Белгородского Арбата.

А вот самая маленькая участница конкурса шестилетняя Кира Калашникова в своем проекте ориентируется не только на детские интересы. Например, девочка предлагает сделать аллею лекарственных трав для пожилых людей, которые они сами бы и выращивали. Ещё создать в парке «зеленый» зоопарк и площадку для выгула собак.

Конкурс «Идеи, преображающие центральный городской парк» был инициирован мэром Белгорода Константином Полежаевым в январе этого года и стал частью совместной работы с жителями по развитию рекреационной зоны. По условиям конкурса участникам необходимо было представить новое видение развития общественного пространства. Более детально ознакомиться с концепциями и проголосовать за понравившуюся можно на сайте «Активный горожанин» до 26 марта. До этого времени проекты еще пройдут цикл общественных осуждений.

Призовой фонд конкурса составляет 105 тысяч рублей. Имена троих финалистов станут известны в конце апреля. Лучшие идеи войдут в конечную концепцию развития Центрального парка.

Елена Погорелова, Евгений Северинов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×