Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:55, 05 июля 2018
 144

Белгородские спасатели проводят рейды для профилактики пожаров

  • Новость

В Белгороде и регионе до 28 июля продлён особый противопожарный период.

На территории областного центра 12 мест с высоким риском возгорания травы, камыша и лесного массива. Спасатели управления ГОЧС Белгорода держат их на особом контроле.

За один день патрулирования мобильная группа проезжает более 60 километров.

Всего таких групп — две, в составе каждой — два сотрудника управления ГОЧС. Площадь лесного массива «Сосновка» около 700 гектаров. Ежедневно в тёплое время года здесь бывает до 4 тысяч человек.

Если возгорание обнаружено, спасатель передаёт информацию в Единую дежурно-диспетчерскую службу, затем берётся за тушение огня.

Подручные средства — 15-литровая  ёмкость с водой  и так называемая «хлопушка».

Машина оперативной группы спасателей города патрулирует территорию областного центра ежедневно. Такие автомобили имеют уже более габаритную технику. Ранец с водно-воздушной смесью позволяет быстрее потушить пламя.

Следить  за пожарной обстановкой в  Сосновке  помогают также 17 камер видеонаблюдения, изображение они транслируют в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Помогают в мониторинге местности девять беспилотников.

Один из них оборудован ещё и  тепловизором. То есть, может не только более точно установить очаг возгорания, но и найти пропавшего человека. При этом спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, и тогда весь этот арсенал и вовсе не придётся использовать. А в случае, если пожар всё-таки возник, главное — вовремя обратиться за помощью к профессионалам.

«Если серьёзный очаг, и человек не в состоянии с ним справиться, то звоните в 112. Сообщить координаты надо как можно точнее, чтобы диспетчеры смогли более точно направить дежурный автомобиль. Если горят деревья, то надо отправлять серьёзную технику. Важно дать как можно больше информации и точно указать место», — рассказал спасатель ПСО МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Валерий Таравитов.

Несмотря на предупреждения спасателей и требования закона, любители отдохнуть на природе по-прежнему спешат в лес.

С начала летнего сезона уже состоялось 317 профилактических бесед. Патрулирование лесного массива «Сосновка» будет проводиться на протяжении всего периода действия особого противопожарного режима.

Григорий Черепанов, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×