Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:57, 31 июля 2019
 94

Ремонт белгородских дворов и общественных пространств под контролем

  • Новость

Заседание общественного совета проекта«Городская среда» партии «Единая Россия» провели в Белгороде. Участники обсудили ход ремонта дворов и общественных пространств, а затем посетили одну из реконструируемых территорий.

В 2019 году в рамках проекта единороссов «Городская среда» реконструкцию ведут в одиннадцати муниципальных образованиях. В списке 67 дворов и 30 общественных территорий. На каждом объекте своя степень готовности. Например, в Белгороде в общем она составляет 42,5 %. Есть отставание. Удастся ли всё сделать в срок, высоко ли качество работ, довольны ли жители? На заседании говорили о проблемах, на что обратить внимание, где нужна координация и помощь. 

«Я считаю, что, в целом, каких-то таких проблем у нас нет с освоением и выполнением национального проекта. Но вот такие цифры, которые мною сейчас озвучены, заставляют задуматься о том, что что-то, наверное, не так. И мы вас собрали для того, чтобы заслушать, оказать необходимую помощь и содействие: методологическое, психологическое, — какое посчитаете необходимым», — сказал Константин Полежаев, заместитель Губернатора Белгородской области — начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства.

В Белгороде по проекту в этом году реконструируют 15 дворов и 9 общественных пространств. Предполагается не только ремонт, но и масштабное озеленение. В настоящее время работы завершены на трёх дворовых территориях, на пяти выполнена половина из запланированного, обновляются пять общественных пространств.

«У нас будет создана группа мониторинга, включая народный фронт. Приедут и посмотрят — выполняются ли установки, которые дает партия», — сказал Валерий Скруг, координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Госдумы.

Валерий Скруг подчеркнул, что уже идёт обсуждение финансирования партийных проектов на будущий год. Чтобы максимально войти в программу, нужно качественно исполнить всё, что планировали в этом году. Примером для обсуждения стал двор на Народном бульваре, 63а. Члены общественного совета прошли по территории и пообщались с жителями.

Работы здесь практически завершены — уложена тротуарная плитка, установлены бортовые камни, обустроены детская площадка и зона для фитнеса, отремонтировано освещение. Но были допущены ошибки. Как оказалось, детские качели и горка расположены слишком близко друг к другу. Споры вызвало место для сушки белья. Как отметила Любовь Киреева, сказывается отсутствие председателя совета дома, чтобы действовать в интересах большинства собственников.

«Надо на первоначальном этапе разговаривать с людьми, говорить, показывать, как это получается. Да, кто-то будет всегда недоволен, понимаете? Ветеранам вот не нравится, что дети бегают, кричат, но это, же дети, они должны где-то развиваться. Они должны бегать, должны кричать и должны баловаться, потому что это наши дети. Поэтому мы должны больше комфорт для кого? Для пожилых людей есть лавочки, есть скамеечки, где можно посидеть в зелёной зоне. Для детей должен быть какой-то детский городок», — сказала Любовь Киреева, Председатель Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, депутат Белгородского городского Совета.

Нарекания и просьбы жителей двора были услышаны, подрядчики исправят недочёты в ближайшее время. 

Элла Машир, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×