Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:26, 07 августа 2019
 319

В Белгородском зоопарке очередное пополнение

  • Новость

В семье европейской лани родились телята. Малышам уже около двух месяцев. Сейчас они чувствуют себя хорошо и комфортно. Адаптироваться в среде им помогают мамы, а также специалисты и ветврачи.

Европейская лань — это тот же олень, но только средней величины. Эти животные распространены в Европе и Передней Азии. Лань очень похожа на благородного оленя, но легче и выносливее, имеет более мускулистое тело. А в зимнее время меняет свой окрас. У оленей детёнышей называют оленятами, а у ланей — телятами.

В течение одного месяца в зоопарке появились шесть маленьких телят. Первое время за ними вели постоянное наблюдение ветврачи. Сейчас телята уже окрепли и быстро адаптировались в окружающей среде, но к посетителям зоопарка еще не подходят — боятся.

Алексей Калинин в зоопарке работает относительно недавно, но уже полюбил семью ланей всей душой. Раньше работал в охотничьем хозяйстве ветеринарным врачом. За плечами — большой опыт разведения оленей в диких условиях. За малышами Алексей следит постоянно, чтобы росли правильно, питались здорово, бегали и прыгали в меру. Опыт помогает Алексею понять, все ли лани хорошо себя чувствуют, как укрощать Мерчика, когда тот буйствует. Рогатые олени крайне пугливы.

«Дикое животное никогда не будет стремиться к человеку, оно всегда будет стремиться скрыться. Подойди к оленю достаточно сложно. Единственно, бывает, когда маленькое животное, отбившееся от матери, потерявшееся, оно может. Оно может идти к человеку, и к мужчине, и к женщине, неважно к кому, в поисках помощи», — сказал Алексей Калинин, заведующий секцией «Дальний Восток» ООО «Белгородский зоопарк».

В зоопарке лань появилась в 2016 году. Тогда были привезены один молодой самец и две молоденькие самки. Животные быстро адаптировались к новой среде и уже через год дали здоровое и крепкое потомство. Сейчас в загоне один взрослый самец и шесть самочек. В дружной семье подрастают молодые лани погодки и новорождённые детеныши. Через два года планируется расселение молодых ланей самцов в другие зоопарки. В одном загоне нельзя содержать всех вместе из-за конкуренции и соперничества.

«Когда реализуется животное, то конечно смотрится, куда оно отдаётся, какие условия есть для содержания. Смотрится, где раньше закупались животные, работа проводится большая. Мы серьёзно относимся к тому, куда передаём своих животных. Для нас это очень важно», — сказал Денис Савельев, генеральный директор ООО «Белгородский зоопарк».

Стоит отметить, что сотрудники Белгородского зоопарка выполняют должный уход за животными, чтобы всем жилось комфортно и уютно. 

Элла Машир, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×