Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07:57, 15 декабря 2019
 379

Зимующий под Белгородом лебедь-одиночка находится под присмотром опытных орнитологов

Зимующий под Белгородом лебедь-одиночка находится под присмотром опытных орнитологов
  • Новость

После многочисленных обращений неравнодушных людей, сотрудники Белгородского зоопарка вместе с орнитологом побывали на водоёме в посёлке Октябрьский, где уже три года  зимует лебедь.

Как сообщили на странице зоопарка в соцсети, самка лебедя-шипуна не покидает это место после трагической смерти возлюбленного три года назад.

 Местные жители подкармливают птицу и очень переживают за её судьбу. Однако специалисты считают, что повода для беспокойства нет.

«Ситуация такая: пока пруд не замёрзнет, птице совершенно ничего не угрожает, лебедь здоров, сыт и активен. Если зима все-таки решит вступить в свои права, и вода замерзнёт, то лебедушка "поднимется на крыло" и перелетит на дальний пруд, который не замерзает. В случае угрозы животному, сотрудники зоопарка готовы взять птицу к себе. Мы будем следить за ситуацией», - заверили сотрудники Белгородского зоопарка.

По их словам, это уже не первый случай, когда дикие лебеди остаются на зимовку.

«У нас уже был случай, когда лебедь остался зимовать на пруду в Ольшанце. Вода тогда замёрзла, а у отбившегося от стаи молодого самца оказалось повреждено крыло. Наши сотрудники его забрали в зоопарк, подлечили и выходили. Так что опыт у нас есть», - поделились специалисты городского зверинца.

Сейчас забрать лебедя в зоопарк невозможно – гордый дикий лебедь не подпустит к себе человека на открытой воде. Да и нет в этом необходимости – птице хватает корма, а отлов и карантин станет лишним стрессом.

Руководство зоопарка вместе с местной администрацией и неравнодушными жителями Октябрьского будут следить за жизнью лебедя и, в случае необходимости, подкармливать птицу.

Фото vk.com/belzoo31

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×