Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07:59, 11 апреля 2020
 283

В парке Победы к 1 мая высадят более 700 деревьев и 1000 кустарников

  • Новость

С каждым днём Белгород преображается: красят бордюры и светофоры, ремонтируют дороги, высаживают многолетники.

Только в парке Победы к 1 мая высадят более 700 деревьев и 1000 кустарников, а во всём Белом городе в полтора раза больше. О тех, кто делает Белгород чище и красивее и как город готовят к праздникам, расскажет Анастасия Федосеенко.

Новая дорожная разметка обещает быть долговечной. После нанесения основы «зебру» сверху посыпают стеклошариками. Именно благодаря им она будет способна не только выдерживать температурные колебания и отражать свет фар, но и противостоять влиянию реагентов. Сейчас дороги Белгорода размечают днём, когда нет большого потока машин. Однако в скором времени будут работать ночью, чтобы не беспокоить водителей.

«Сейчас, в первую очередь, это делается на улицах, прилегающих к кладбищам. Также въездные магистрали будут делаться и пешеходные переходы, где большое количество людей», — сказал Сергей Шиянов, заместитель генерального директора по благоустройству МБУ «Управление «Белгорблагоустройство».

Многие мостовые ждёт ямочный ремонт. В апреле планируется сделать 840 квадратных метров дороги. Для реставрации проезжих частей уже начали использовать плотную асфальтобетонную смесью, так как погода позволяет.

В центре города сотрудники красят ограждения. Всё делается на совесть. Сначала снимают старый слой и только после этого наносят новый.

А в парке Победы работы идут каждый день. Сегодня сотрудники «Белгорблагоустройства» готовили ямки для саженцев.

Хвойных красавиц в парке высадили более 40, столько же растёт юных берёз и 60 саженцев черёмухи поздней. В белгородский питомник недавно завезли липы, клёны, боярышники, ивы и дубы. Все они готовятся украсить улицы города.

«Приехали для парка Победы первые деревья — ивы, 14 видов деревьев, и четыре вида кустарников. Следующая партия будет ещё разнообразнее. Это вот у нас ива тонкостолбиковая, вид маунтасо. Вот такие красавицы скоро у нас будут расти. Мы их со временем подрежем, сформируем такими шариками. Они в весенний период будут красиво цвести», — прокомментировала Татьяна Подколоднева, начальник службы по выращиванию декоративных культур МБУ «Управление «Белгорблагоустройство».

Весеннее обновление Белгорода планируют завершить к майским праздникам. Ежедневно на улицы города выходит более 600 сотрудников «Белгорблагоустройства», а всё для того, чтобы он был ещё лучше и красивее.

Анастасия Федосеенко, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×