Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:43, 23 апреля 2020
 175

Под Белгородом обустраивают временный приют для бездомных собак на 150 мест

  • Новость

Он находится на месте печально известного «концлагеря для собак» в посёлке Комсомольский Белгородского района. Новый приют назвали «Добрый дом». Здесь беспризорные животные получат медицинскую помощь и крышу над головой.

Помочь приюту быстрее распахнуть свои двери могут неравнодушные белгородцы.

Одна из основателей нового приюта — Мария Чумакова. Опытный волонтёр лично спасала «узников собачьего лагеря», позднее основала организацию «Добрый дом». Владелец этого помещения уступил волонтёрам бывший коровник на условиях «ремонт взамен арендной платы» до осени. Девушка признается, что строят временный приют с миру по нитке. В помощь единомышленники, друзья и спонсоры.

«Здесь уже проведена работа на 80%. Вынесли мусор, почистили вольеры, потому что от предыдущих жильцов осталось много мусора и всяких неприятных вещей. Покрасили, побелили, насколько это возможно», — рассказала Мария Чумакова, учредитель АНО «Добрый дом».

Совсем скоро здесь также появится ванная, веткабинет, площадка для выгула, удобные вольеры и будки. Помочь бездомным собакам быстрее обрести дом под силу каждому из нас. Уже 25 апреля здесь пройдёт субботник, прийти на который может любой желающий. Все меры безопасности также будут соблюдены.


Всего в приюте разместят порядка 150 бесконтрольных животных. Часть из них основатели «Доброго дома» надеются пристроить. Базу данных посетителей приюта разместят на официальном сайте и в социальных сетях. Те, кто не найдёт своих хозяев, будет жить здесь до открытия большого приюта в Нелидовке. У них тоже будет шанс обрести, хоть и не постоянных, но всё же хозяев.

«Можно приехать погулять с собачкой, покормить. Можно выбрать любую собачку и курировать её. У нас есть несколько организаций, которые взяли на кураторство несколько собак и заботятся о них», — пояснила Мария Чумакова.

Открыть временный приют в Комсомольском планируют в ближайшие недели. Но создатели «Доброго дома» уверены, помочь решить проблему бесхозных животных могут и сознательные владельцы четвероногих. Ведь стерилизовать собаку легче и гуманнее, чем выкинуть на улицу её щенков.

Ольга Горяинова

Фото Евгения Северинова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×