Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:12, 08 мая 2020
 280

Жилые кварталы Белгорода преображаются ко Дню Победы

  • Новость

На стенах домов появляются масштабные изображения военной тематики. Это инициатива главы администрации города Юрия Галдуна, которую поддержали и в районах области. 

Как стрит-арт меняет постройки и создает людям праздничное настроение, — в репортаже Виктора Апалькова.

«Танцующая пара» украсила дом по Проспекту Славы в Белгороде. Художники дорисовывают граффити. К 9 Мая проект будет завершён. За реализацию взялась Ксения Катанджанова. Для студентки это первая работа такого масштаба. И сразу в самом центре города. Девушке помогает в работе муж. Ему доверили смешивать краски. Но и это непросто, потому что на рисунок уйдёт 101 литр.

«Проект „танцующая пара“ посвящён годовщине победы. Постараемся закончить его к 9 Мая. Все, конечно, будет зависеть от погоды. Но постараемся максимально отработать. Хочется выразить благодарность мэру города за возможность поучаствовать в этом проекте. И за его современный взгляд на такое направление, как стрит-арт», — сказала Ксения Катанджанова, художница.

Жители дома отнеслись к рисунку на стене с радостью и пониманием. Хотя часть работ — нанесение контура — приходилось проводить ночью.

«Мы гордимся, это память наша! Сейчас хотят переписать историю. Это нельзя сделать. Чтобы молодёжь помнила и знала: недаром 28 миллионов полегло советского народа, чтобы мы сейчас свободно жили. Такие рисунки правильно делают, что наносят. И желательно, чтобы их больше наносили. Чтобы история помнилась наша», — сказал Станислав Тищенко, житель дома № 7 по проспекту Славы.

Обсуждение рисунка длилось несколько месяцев. В качестве альтернативных вариантов предлагали изображение маршала Жукова, Рокоссовского, советского солдата, качающего детей на качелях. Но выбор остановили на «Танцующей паре».

«Подготовка стены и нанесение рисунка проходит в несколько этапов. Сначала проект согласовывали с жителями, чтобы они были не против. Потому что они собственниками являются. Затем согласовали с собственниками, окна которых выходят на фасад. Сказали, что в течение недели окна у них будут заклеены, чтобы они не включали кондиционеры. И тоже нашли в этом понимание. Затем происходит заклеивание окон, грунтовка стены и нанесение контуров. Контуры наносятся только ночью. С проектора проецируется картинка. И художник наносит наметки: где находятся глаза, нос и какие-то детали. Потому что, рисуя наверху, он не видит общей картины. А уже, когда есть контуры, ему понятно, где и что рисовать», — рассказала Оксана Ченская, заместитель руководителя комитета по развитию территорий администрации Белгорода.

Кадры с улицы Попова сняты с высоты птичьего полёта. Здесь тоже преобразили фасад одного из домов с помощью яркого рисунка, который не напоминает о войне. Мэр Белгорода Юрий Галдун считает, что украшение зданий как раз такими мирными картинками вызывает положительные эмоции. Подобные приёмы успешно используют во многих других странах. Реновация общественного пространства будет проходить постепенно и поможет придать областному центру индивидуальности. Чтобы уже по арт-объектам жителям других городов было понятно: это Белгород.

В управлении архитектуры и градостроительства оценили, что нашлась инициативная группа художников, которая взялась за реализацию столь масштабных проектов. Ведь изначально хотели привлечь новосибирскую федерацию граффити. Мастера востребованы во всем мире и их услуги обошлись бы в круглую сумму. Местные художники явно не подкачали. Как и с изображением военной медсестры на стене медицинского колледжа БелГУ.

«Достаточно много было предложений разместить граффити на военную тематику и батальные сцены. Но мы приняли решение размещать все же более жизнерадостные сюжеты. Я считаю, это правильные решения. Все же надо, в первую очередь, размещать радость Победы. А не тот негатив, который был в то время», — сказал Сергей Киселёв, руководитель управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор Белгорода.

Своеобразную эстафету у Белгорода приняли и в районах. Так, рядом с городом появилась стена с хроникой Великой Победы. В селе Стрелецкое за мемориалом воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, теперь есть необычный арт-объект.

Красота появилась и в Стрелецком. Белгородский район, как и областной центр, преображается. Местные жители уже успели оценить творчество художника.

«Это очень хорошо, что молодые художники нашей Белгородской области отразили память о наших предках. Мой папа воевал с 1942 года, прошел войну. Дяди воевали. Все родственники по мужской линии воевали. А мама находилась в тылу», — сказала Зинаида Сергеева, жительница села Стрелецкое Белгородского района.

«Пожилым приятно смотреть, потому что у всех родители воевали. У меня тоже отец воевал. Практически все родственники прошли эту тяжелую войну. Поэтому это очень хорошо, когда о людях помнят, которые нас защитили, дали жизнь», — сказал Сергей Горбунов, житель села Стрелецкое Белгородского района.

Художник Александр Головко уже создал подобное тематическое граффити в посёлке Северный Белгородского района. И вот незадолго до 9 Мая разрисовал стену в Стрелецком.

«Рисунок сделан под стилизованную кинопленку, где показаны наши основные технические способности на тот момент. Это танковые войска, ВМФ, ЖД войска и авиация», — сказал Александр Головко, зудожник.

«Решили сделать именно на этой стене. Потому что она как раз располагается за мемориалом воинам-односельчанам. Которые ушли на войну: более двухсот человек, и более половины не вернулись. Регулярно на 9 мая проводятся здесь митинги. И стену обязательно увидят местные жители. И решили ее облагородить. Сделать тематическое граффити, которое как раз будет к 75-й годовщине Победы. И 2020-й год — год памяти и славы. Как раз все для этого», — сказала Ольга Козачкова, специалист по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Стрелецкого сельского поселения.

Жители областного центра и Белгородского района готовы встретить 9 Мая. Празднично! Пусть сейчас и время не самое радостное: приходится оставаться дома из-за распространения коронавирусной инфекции, соблюдать самоизоляцию. Но, даже находясь в квартире, мы должны почтить память тех, кто воевал за наше настоящее и будущее. И поздравить живых ветеранов. Которые тогда, 75 лет назад, внесли свой самый важный рисунок в альбом мировой истории — Победу в Великой Отечественной войне.

Виктор Апальков, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×