Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:31, 22 октября 2020
 222

На дорогах Белгорода установят умные светофоры

На дорогах Белгорода установят умные светофоры
  • Новость

Начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области рассказал о планах по модернизации дорог на 2021 год

Интеллектуальную транспортную систему планируется внедрить в городе в 2021 году. Система позволит  увеличить пропускную способность всех перекрёстков и избавить от пробок.

«Мы получили федеральные деньги на развитие интеллектуальной транспортной системы. Всего в городе и пригороде (агломерации) 144 перекрёстка. На полученные деньги мы хотим оборудовать их детекторами, специальными камерами и контроллёрами, с помощью которых сможем наладить систему адаптивного управления светофорами», – отметил начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев.

Электронные регулировщики будут следить за трафиком, считать автомобили, которые подъезжают к перекрёстку и решать, какому направлению дать приоритет.

«Смысл в том, что детекторы будут видеть длину транспортного  «хвоста» в каждом направлении, и светофоры в адаптивном режиме будут подстраиваться под интенсивность движения. Более того, они все будут между собой связаны. Идея глобальная. Всего на эти цели запланировано выделить 400 миллионов рублей из федерального бюджета на пять лет. 80 миллионов мы получаем в этом году. Хотим всю оставшуюся сумму попросить нам выдать в следующем году, чтобы всё за один раз сделать», - подчеркнул Евгений Глаголев.

Кроме того, в конце 2020 года в Белгороде появится Центр организации дорожного движения, в него будет поступать вся информация с перекрёстков.

Фото: ria

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×