Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:31, 02 ноября 2020
 198

Белгородцы почтили память жертв политических репрессий

Белгородцы почтили память жертв политических репрессий
  • Новость

Жители областного центра возложили цветы и венки к мемориалу в парке Памяти

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В Белгороде в парк Памяти отдать дань уважения пришли горожане, председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и заместитель мэра Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов.

«Ежегодно 30 октября мы преклоняем головы перед всеми, кто попал в жернова массовых выселений, арестов и расстрелов. Не каждая страница нашей истории героическая, есть и трагические… Несмотря на непростую судьбу, многие пережившие политические репрессии белгородцы ведут активную патриотическую работу, продолжают и сегодня вносить большой вклад в развитие нашего родного Белгорода. Огромное спасибо вам за это», - подчеркнула Ольга Медведева.

Отметим, что в Белгороде проживает около 450 человек, официально призванных жертвами политических репрессий. Некоторые из них входят в общественную организацию «Объединение инвалидов и пенсионеров – жертв политических репрессий».

«Дед был художник–иконописец, и всю семью выслали на Урал. Я жила в таких условиях - не дай Бог никому. Отец работал по 20 часов в шахте. Каждый год приходим сюда возложить цветы. Память об этом должна жить вечно», -  рассказала Антонина Лыткина.

По данным международного общества «Мемориал», в СССР под репрессии попали более 7 млн человек.

Фото: sovetdep31.beladm 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×