Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:00, 08 ноября 2020
 512

Галина Моисеева: «Авторитет управы складывается из конкретных дел»

Галина Николаевна, с какими вопросами в настоящее время к вам чаще всего обращаются жители?

— На территории управы «Сумская» большая часть населения проживает в частных домах. Осенью для них злободневным вопросом является вывоз спиленных веток и опавшей листвы. Региональный оператор по обращению с ТКО установил для белгородцев бесплатный период с 10 октября по 15 ноября. Управлением «Белгорблагоустойство» разработан график вывоза порубочных отходов из различных микрорайонов города. Коммунальная техника была предоставлена управе №13 всего на три дня, что явно недостаточно. В ноябре она отработает на вверенной нам территории ещё три дня. К вывозу порубочных отходов подключилась компания «Экотранс». Надеюсь, что с её помощью с задачей удастся справиться. Сотрудники управы осуществляют контроль уборки улиц и переулков частного сектора.

С наступлением непогоды обострилась проблема водоотвода. Ливневая  канализация, проложенная по ул. Сумской, далеко не всегда справляется с поступающим объёмом воды. На территории частного сектора необходимо создать эффективную систему водоотвода. Однако для этого требуется тщательная инженерная проработка вопроса, а затем масштабные строительные работы, требующие значительных капиталовложений.

Жители ул. Чапаева и 1 — 3 Непроезжих переулков обращаются в управу жалобами по поводу движения большегрузного автотранспорта. С вводом в эксплуатацию новой развязки Сумская — Чичерина интенсивность движения по упомянутым дорогам несколько снизилась. 

Что касается многоквартирных домов, то здесь на первый план выступает комплексная реконструкция обширных дворовых территорий по ул. Чапаева, 28 и 30. Благоустройство придомовой территории по ул. Чапаева, 24 было проведено в позапрошлом году. Остаётся привести в порядок только неухоженный двор по ул. Чапаева, 32 и отремонтировать 2-й Кашарский проезд, которым пользуются автомобилисты из окрестных многоэтажек.

Многие жители домов по ул. Чапаева недовольны качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году они решили сменить управляющую компанию и провели общее собрание собственников жилья, однако необходимого количества голосов не собрали.

Имеются ли на территории управы «Сумская» так называемые «белые пятна». Что предпринимается для их ликвидации?

— «Белые пятна» — это участки муниципальной земли, которые никто не использует и не поддерживает на них порядок. Они имеются в микрорайоне ИЖС по ул. Декабристов и возле переулка Чапаева. Кроме того, в микрорайонах ИЖС по ул. Болховской и Полянской созданы широкие проезды. Сотрудники «Белгорблагоустойства» заботятся лишь о проезжей части улиц и примыкающих к ней газонах, оставив остальную часть улиц на попечение домовладельцев. Многим из них это явно не по силам.

У нас обширная промышленная зона, которая простирается вдоль улиц Чичерина и Мичурина, Мирной и Луговой, Везельской и переулка 2-го Декабристов. На территории управы №13 находятся площадки промышленных предприятий «Гормаш» и бывшего «Цитробел», цементного завода и «Энергомаш», фабрики зеркал и т.д. Порой на них образуются несанкционированные свалки. Сотрудники управы их выявляют и совместно с соответствующими хозяйствующими субъектами принимают меры по наведению порядка и недопущению повторения нарушений санитарного состояния. Рассматриваем вопрос по закреплению за предприятиями прилегающей территории, стремясь на взаимовыгодных условиях разграничить зону ответственности.

В текущем году сотрудники управы стали взаимодействовать с активистами экологической организации «Родники Белогорья». За последние месяцы они провели несколько акций «Чистые игры», очистив от мусора прибрежную полосу реки Везёлка от Кашарского проезда до конноспортивной школы. Ребята параллельно с уборкой территории проводили квест и сортировали вторичные отходы.

Галина Николаевна, управа №13 —  одна из немногих в городе, имеющая в своем составе садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Как у вас продвигается «дачная реформа»?

—  На территории управы «Сумская» находятся десять садовых товариществ, половина из которых — по ул. Дачной, а остальные — по ул.Чичерина. В настоящее время перерегистрацию провели только четыре председателя СНТ, оформив дачникам право собственности на их земельный участок и садовый домик. В остальных товариществах председатели отстранились от дел — членские взносы никто не собирает, мусор не вывозится, подъездные грунтовые дороги не ремонтируются. При этом некоторые садоводы-любители заняли иждивенческую позицию, требуя от управы сделать всё вышеперечисленное за муниципальный счёт. Автор одной из таких жалоб, как выяснилось, переоформила свой участок под ИЖС, а земля вокруг него продолжает принадлежать садовому товариществу.

Аналогичная ситуация сложилась и с гаражно-строительными кооперативами. Из десяти ГСК только в четырёх есть председатель —  ГСК «Везелица», «Загородный», «Тополёк» и «Энергия». Несмотря на это, стараемся повсеместно навести порядок, опираясь при этом на активистов-собственников гаражных боксов. Благодаря их усилиям был перекрыт доступ в ГСК на Кашарском проезде. На территории этого гаражного массива стало значительно чище. В настоящее время ребята переписываются в социальных сетях, планируя создать контейнерную площадку для сбора ТКО. Такие инициативы управа поддерживает и готова содействовать в их реализации.

Активисты ТОСов повсеместно оказывают помощь деятельности управ. Ваш совет территории, судя по всему, не является исключением?

— В границах управы «Сумская» создано 27 территорий общественного самоуправления. В частном секторе среди наиболее активных общественников хочу отметить заместителя председателя совета территории, председателя ТОСа «Дачный» Валентину Ермакову и председателя ТОСа «Мирный» Елену Гунько. Эффективно работают ТОСы в многоквартирных домах по ул. Чапаева, 28 и 30. Помощь сотрудникам управы постоянно оказывает председатель ТОСа «Горелика» Ольга Медведева, имеющая многолетний опыт общественной деятельности в уличкоме.

Следует упомянуть, что проект ТОСа «Комаровский», председателем которого является Валентина Фортова, стал в нынешнем году одним из победителей областного конкурса общественных инициатив. Благодаря выигранному гранту будет построена спортивная площадка и установлены тренажеры для занятия воркаутом.

Заметно активизировал работу ТОС «Чичеринский», в границы которого входит ряд домов по улицам Чичерина, Урицкого и Загородной. В следующем году его активисты намерены принять участие в конкурсе инициатив с проектом обустройства детской  игровой площадки.

Следует упомянуть, что в прошлом году в рамках национального проекта «Комфортная городская среда» на ул. Сумской возле братской могилы советских воинов был благоустроен сквер, ставший любимым местом отдыха местных жителей. В текущем году работы по его озеленению были продолжены — высажены десятки кустов сирени.

Галина Николаевна, расскажите, пожалуйста, немного о тех, кто с вами работает.

— В штате управы «Сумская» наряду со мной работают три главных специалиста, каждый из которых имеет свою специализацию. Максим Стародубцев контактирует с хозяйствующими субъектами, членами ГСК и борется с размещением несанкционированной рекламы. Данил Макаренко общается с председателями ТОСов и  жителями частного сектора, а Виктория Рязанова занимается документооборотом и отвечает на обращения граждан. Мы все составляем единую сплочённую команду.

Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

— В первую очередь хотелось бы устранить на территории управы №13 «белые пятна». Все хозяйствующие субъекты и домовладельцы должны знать свою зону ответственности. Тогда и порядка будет больше.

Желательно, чтобы в частном секторе коммунальщики обслуживали не только дороги, но и всю территорию. Возможно, для этого на базе управы «Сумская» надо основать управляющую компанию.

В планах установить на перекрестке ул. Сумской и пер. 3-го Декабристов оригинальную стелу, которая обозначала бы въезд в Белгород со стороны села Стрелецкое.

А ещё есть заветная мечта: все жители должны знать сотрудников управы, а также понимать и поддерживать их действия. Уверена, что авторитет управы будет складываться из её конкретных дел.

Напомним, управа №13 «Сумская» расположена в западной части Белгорода и занимает площадь около 1,9 тыс. гектаров. На этой территории находятся 20 многоэтажек и 2,7 тыс. частных домовладений, в которых проживают в общей сложности 13,5 тыс. человек. Кроме того, управа «Сумская» имеет обширную производственную зону, на которой находятся более трёхсот предприятий и организаций.

Павел Передерий

Фото: vk.com/beluprava13

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×