Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:05, 02 декабря 2011
 124

В Белгороде может появиться Белая крепость

  • Новость

Управление экономического развития и инвестиций администрации города Белгорода совместно с некоммерческим партнерством по развитию туризма в Белгородской области "Белая крепость" разработало концепцию туристического парка.

Управление экономического развития и инвестиций администрации города Белгорода совместно с некоммерческим партнерством по развитию туризма в Белгородской области «Белая крепость» разработало концепцию туристического парка. Идею создания в областном центре такого парка (или зоны отдыха) поддержал глава администрации города Сергей Боженов. О том, какие цели преследуют её авторы, и что будет представлять собой этот парк, мы попросили рассказать начальника управления экономического развития и инвестиций администрации города Владислава Пашнева.

– Владислав Александрович, а на чём основана концепция этого туристического парка с таким благозвучным названием – «Белая крепость»?

– Концепция парка заключается в реконструкции территории так называемой Белой Горы на пересечении улиц Студенческой и Калинина. Это место уже является одной из достопримечательностей нашего города, так как оно географически и исторически связано с районом, где была возведена первая Белгородская крепость. К сожалению, белгородцы не сохранили историческое место, связанное с началом зарождения своего города. Оно было разрушено в ходе меловых разработок. Но ввиду того, что современная Белая гора находится рядом с местом, где находилась первая Белгородская крепость, и оттуда, также как и в XVI-XVII веках, открывается великолепный обзор на окрестности, ассоциативно она воспринимается как историческое место, что подтверждается легендами, бытующими среди белгородцев.

Учитывая географическую приближенность современной Белой горы к историческому месту основания Белгорода, мы планируем создать здесь историко-культурный музей-заповедник, включающий реконструкции археологических, исторических памятников Белгородчины, заповедные участки растительности, а также познавательные и развлекательные объекты.

Кроме того, концепция парка неразрывно связана с легендой о Белогорочке, собирательном образе жительницы Белгорода – хранительнице наших патриотических, духовных и культурных ценностей, которая, по нашему мнению, должна стать основным брендом города и одной из туристических достопримечательностей России.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о структуре новой зоны отдыха для горожан.

– Идеей этого проекта является создание комплекса для активного семейного отдыха, который, без сомнения, будет привлекательным для всех возрастов и категорий населения. А его уникальность заключается в том, что мы рассчитываем воссоздать частичку русского народного быта.

Рекреационная зона будет иметь многоярусную структуру. Основой будет служить реконструкция первой Белгородской крепости, типичной для XVI-XVII веков.

Первый ярус оформят частично стилизованной крепостной стеной и крепостной башней. Он включает в себя исторический макет Белгорода ХVI века в уменьшенном масштабе. Между первым и вторым ярусами зоны отдыха на склоне горы будет размещён Ремесленный подъём. Здесь туристы смогут отдохнуть или понаблюдать за работой мастеров и даже  изготовить сувениры своими руками.

На втором ярусе предусмотрено создание обзорной площадки и сказочного городка – контактные скульптуры фольклорных героев и элементы русских народных  ритуалов. На расстоянии 200–300 метров от крепостной стены предполагается построить сооружение, стилизованное под расположение боевого стрелецкого наблюдательного пункта с капитальной лестницей.

Третий ярус будет полностью отдан под сценические площадки. А на четвёртом – высшей точке зоны отдыха – должно  находиться «Подворье Белогорочки». Как его обустроить? Предложений на сей счёт немало. И некоторые из них довольно интересны. Тем не менее, уже ясно, что здесь будут воссозданы русские постройки XVI века – мельница, пекарня, колодец, дровник и т.д.

Ещё раз подчеркну, туристический парк «Белая крепость» будет иметь целый комплекс разнообразных услуг, которые придутся по вкусу даже самым привередливым посетителям. И каждый найдёт для себя интерес по душе, сможет отведать блюда исконно белгородской кухни или просто выпить чашечку кофе в уютном кафе, пройтись по «тропе легенд», загадать желание, шепнув его сказочному персонажу или просто посидеть на лавочке в тени деревьев. Возможно проведение праздников, народных гуляний (старинные обряды, аттракционы, забавы, конкурсы). На территории парка также можно проводить уроки на природе. Эта территория имеет богатый потенциал для развития событийного и рекреационного туризма.

Экскурсионные программы по территории Белой горы и реконструированной Белгородской крепости будут не только развлекательными, но и познавательными, так как у нашего края богатейшая история, которой можно и должно гордиться.

– Во что обойдётся реализация этой, в общем-то, прекрасной идеи? И где взять средства на воплощение её в жизнь?

– Финансирование проекта планируется за счёт средств местного бюджета и средств Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы». Не  останутся в стороне, я думаю, и представители нашего бизнеса.

– Сколько потребуется времени для того, чтобы построить такой туристический парк?

–Учитывая масштабность проекта, строительство парка будет разделено на три этапа:

1-й этап – формирование всех необходимых правовых документов для открытия парка, выделение земельного участка, проектно-изыскательские работы, разработка проектно-сметной документации. Длительность этапа полтора года.

2-й этап – подведение необходимых коммуникаций, строительство первой очереди  парка. Длительность этапа два года.

3-й этап – создание на территории парка сопутствующей инфраструктуры: кафе, ресторан, сувенирные лавки и иные виды деятельности. Это займёт ещё около двух лет.

 

Беседовал  Владимир Быстров

 

По материалам газеты «Наш Белгород»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×