Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:03, 20 августа 2012
 154

Мастера Белогорья: кузнец Антон Фролов

  • Новость

Мы продолжаем знакомить вас с мастерами Белогорья. Сегодня рассказ о кузнеце Антоне Фролове.

Мы продолжаем знакомить вас с мастерами Белогорья. Сегодня рассказ о кузнеце Антоне Фролове.

Как и положено, в кузнице главное — это большая печь и наковальня. Мастер работает по той же технологии, что и его предки в древней Руси. Металл становится гибким и поддается ковке под действием огня, потому первым делом разжигается печь.

Чтобы металл стал послушным и покорился мастеру, его нужно как следует раскалить. Температура для этого в печи должна быть не ниже 900 градусов. Но готовность стали, как и в древние времена, кузнец определяет по цвету: сначала металл становится красным, потом оранжевым, а ковке он поддается, когда становится ярко-жёлтым.

С каждым ударом молота о наковальню металл получает форму. Каждый изгиб нужно выбить тяжелым орудием, а потому кузнецы всегда славились своей силой, да и терпением, ведь работать сутки в раскалённом помещении — задача не из простых.

Но всё же начинается кузнечное дело с работы художника. Антон сам рисует эскизы изделий на бумаге, а потом воплощает их в металле, поэтому свою профессию по праву называет творческой. В этом мастер и видит залог долгого процветания ремесла.

«Это всегда актуально, сделать авторскую, индивидуальную вещь в одном экземпляре не сможет ни одна машина, а кузнец может», — считает мастер.

Работают кузнецы со сталью. В ход идут ненужные изделия из железа и старые трубы. Так они обретают вторую жизнь. Как говорит Антон, из металла можно сделать любую вещь: украшение для домашнего интерьера, мебель, лестницы. Дополнить их можно фигурками животных и цветами. Кстати, на кованую розу уходит до трёх часов, ведь каждый лепесток делается вручную. Но результат мастера радует.

«Были старые ржавые палки, а стал такой цветочный подсвечник. Мне нравится создавать красоту», — сказал Антон Фролов.

Чтобы готовое украшение интерьера выглядело ещё эффектней, его зачищают и покрывают красками. Размеры при этом могут быть любыми, например, изготовленный мастером лось в высоту — чуть больше полуметра и в длину — метр. Увлечённого мастера необычные заказы только радуют, за два года он сделал из стали сотни уникальных металлических сувениров.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×