Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:40, 01 ноября 2012
 126

В Белгороде состоится концерт «В память 1612 года»

  • Новость

Специалисты Старогородского дома культуры приглашают всех желающих на концерт, приуроченный ко Дню народного единства с участием народного самодеятельного коллектива хора русской песни "Зорька алая", сообщили в ДК.

Специалисты Старогородского дома культуры приглашают всех желающих на концерт, приуроченный ко Дню народного единства с участием народного самодеятельного коллектива хора русской песни «Зорька алая», сообщили в ДК.

Вход на концерт, который начнётся 4 ноября в 15:00, — свободный.

Хор русской песни «Зорька алая» был создан на базе Старогородского дома культуры в 1991 году. Репертуар коллектива включает в себя более 100 разножанровых произведений, которые постоянно обновляются. Но часть репертуара остается неизменной несколько лет: это русские народные песни, песни гражданско-патриотического направления и лучшие казачьи песни. 

Своим названием концерт обязан одному из значимых событий в истории России - 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (27 октября) гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×