Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:49, 17 января 2013
 Репортаж Анастасии Макиёвой, Павла Емелина 138

Студенты-сербы выступили с отчётным концертом в Белгородском институте искусств и культуры

  • Репортаж Анастасии Макиёвой, Павла Емелина
  • Новость

На протяжении осеннего семестра они проходили в Белгороде стажировку по обмену. По завершению обучения гости из славянской страны сдавали экзамен по специальности. Молодые таланты получили оценку "отлично".

На протяжении осеннего семестра они проходили в Белгороде стажировку по обмену. По завершению обучения гости из славянской страны сдавали экзамен по специальности. Молодые таланты получили оценку «отлично».

С сентября по январь два студента 3-го курса Академии музыки Университета в Восточном Сараево Эмина Бербич и Стоян Бойич учились мастерству игры на аккордеоне и баяне у белгородских педагогов. А сегодня они показали своё мастерство в сольном исполнении и в ансамбле.

На этом концерте студенты Академии музыки университета в Восточном Сараево Стоян Бойич и Эмина Бербич играют музыку различных направлений: от барокко до авангарда. Это та программа, которую они освоили за время стажировки в БГИИК.

Эмина Бербич признаётся: положительные эмоции принесло не только обучение, но и общение с людьми. 

«Конечно, нам здесь очень понравилось. Самое лучшее у вас — это люди. Здесь люди такие приятные, что мы вообще не скучали по дому. Это было очень полезно для нас. Мы выучили русский язык, выучили русскую культуру, русскую музыку», — сказала Эмина Бербич.

Эмина играет на аккордеоне, Стоян Бойич — на баяне. Они оба увлечены музыкой с самого детства и дальше продолжают посвящать этому искусству свою жизнь. 

«Ещё когда учился в школе, у нас преподаватель по музыкальному образованию приносил гармошку и играл на ней. И мне тоже захотелось. Но сначала я играл на аккордеоне, а потом на баяне», — рассказал Стоян Бойич.

Приехав в Белгород, гости были приятно удивлены, ведь они встретили здесь свою подругу. Весной, так же по обмену, к ним в академию на обучение приезжала студентка Музыкального колледжа им. Дегтярёва БГИИК Александра Волошко, там они и познакомились. 

«Прохождение стажировки в городе Восточное Сараево дала мне многое. Я могла сравнить музыкальные школы, послушать их исполнение, я научилась чему-то новому, поскольку там другая культура, другие обычаи, другая музыка. Я рада, что мне выпала такая возможность», — отметила Александра.

Именно Александра помогала своим друзьям с языком, и теперь они общаются на русском вполне свободно. За время пребывания в России сербские студенты успели показать себя. Трио «Славяне», в состав которого входит Эмина Бербич, Стоян Бойич и белгородка Александра Волошко, заняло третье место в Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах в Перми. Произведениями, с которыми выступали «Славяне» в Перми, и закончили концерт — это «Октябрь» Петра Чайковского и «Кавказское скерцо» Юрия Романова. 

«Сегодня наш институт культуры развивает международное сотрудничество, и это — один из проектов это сотрудничество с Академией музыки. Это очень интересная академия, со своими традициями, со своей музыкальной школой, и поэтому нам было очень интересно познакомиться с системой образования», — подчеркнул директор Музыкального колледжа им. Дегтярёва БГИИК Михаил Шарабарин.

Уже этой весной в Восточное Сараево поедут два студента музыкального колледжа. Как отметила ректор Ирина Игнатова, БГИИК — это единственный в России вуз, который реализует обмен студентами в области музыкального классического образования. Институт культуры планирует и дальше развивать международное сотрудничество со странами ближнего зарубежья, причём этот будет не только обмен студентами, но преподавателями. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×