Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:01, 01 марта 2013
 Репортаж Альбины Шафеевой, Алёны Малко, Данила Андреева 133

В Драмтеатре имени Щепкина готовят премьеру «Ночь перед Рождеством»

  • Репортаж Альбины Шафеевой, Алёны Малко, Данила Андреева
  • Новость

В драматическом театре идут последние репетиции перед премьерой спектакля по повести Николая Гоголя. Второго марта белгородская публика увидит на сцене щепкинского спектакль "Ночь перед Рождеством".

В драматическом театре идут последние репетиции перед премьерой спектакля по повести Николая Гоголя. Второго марта белгородская публика увидит на сцене щепкинского спектакль «Ночь перед Рождеством».

Идея поставить гоголевскую «Ночь перед Рождеством» в Белгороде не случайна: украинская культура близка и понятна жителям нашего приграничного города. 

«Ночь перед Рождеством» празднична и музыкальна: именно в такой, игровой интерпретации режиссёр-постановщик спектакля Михаил Цитриняк видит гоголевское произведение. Работая над пьесой, он добавил и без того озорному действу повести ещё немного «хулиганства».

«Это музыкальный спектакль, в котором много песен, танцев, музыки. Он лёгкий, построенный не на какой-то важной моральной проблеме. Ну, практически, это анекдот», — рассказал Михаил Цитриняк.

Увидев на сцене актёров белгородского драмтеатра Антона Ермака и Веронику Васильеву, режиссёр понял: вот они, самые настоящие Вакула и Оксана. Артисты признаются: духовно эти герои им очень близки, и потому премьеру они ждут с нетерпеньем.

Спектакль весёлый, а значит, атмосфера в зале и на сцене должна создаваться соответствующая. Исходя из этого, постановщики разрабатывали костюмы и принципы оформления сцены. Декорации устанавливаются поющими актёрами, одни предметы в их руках легко превращаются в другие. 

И это — часть игры: минимум конкретных деталей, из которых складывается, как в калейдоскопе, сцена.

«Например, луна появляется из миски из-под вареников. Все актёры — это жители деревни Диканька, которые очень любят свою историю. Получая удовольствие, они должны заразить и зрительный зал этой радостью предрождественской ночи», — объяснила художник-постановщик спектакля «Ночь перед Рождеством» Ольга Сидорина.

Пьесу московского режиссёра уже ставили в Чите два года назад; успех спектакль имел ошеломительный. Теперь его смогут посмотреть белгородские зрители.

В планах Михаила Цитриняка в ближайшем будущем поставить «Ночь перед рождеством» на сцене Родного вахтанговского театра. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×