Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:04, 07 августа 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Дмитрия Яремы, Евгения Северинова 140

Открыта скульптурная композиция строителям на Гражданском проспекте Белгорода

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Дмитрия Яремы, Евгения Северинова
  • Новость

Сегодня, в преддверии Дня строителя, возле Доски почёта на Гражданском проспекте состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой строителям.

Автор — харьковский скульптор Тарас Костенко. Фигура выполнена из бронзы, её вес составляет около 200 кг. Скульптурная композиция представляет собой фигуру строителя с теодолитом, сообщили в пресс-службе администрации Белгорода.

Участие в мероприятии принял мэр Белгорода Сергей Боженов. Он поздравил представителей строительной отрасли с профессиональным праздником и выразил благодарность за большой вклад в социально-экономическое развитие областного центра.

Среди наиболее значимых достижений он назвал повышение темпов жилищного строительства. Так, в первом полугодии 2013 года в Белгороде введено в эксплуатацию 1153 квартиры общей площадью 72,9 тыс. кв. метров, что в 1,6 раза превысило уровень ввода жилья в январе-июне 2012 года. Население за счёт собственных и заёмных средств построило 14,4 тыс. кв. метров жилья, что составило 19,7% от общего ввода жилья по городу.

Сергей Боженов также отметил, что инвестиции в основной капитал в строительной отрасли превысили 3,7 млрд рублей. В прошедшем году строители выполнили работ на сумму 10,7 млрд рублей, а в первом полугодии текущего года — уже на 3,9 млрд рублей. Заработная плата по отрасли растёт. На сегодняшний день она составляет 25,4 тысячи рублей с ростом на 10,3 % по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Среди наиболее значимых объектов, возведенных в 2013 году, глава администрации назвал стелу «Город воинской славы», новое здание аэропорта, фонтан на Аллее Дружбы городов-побратимов, храм Серафима Саровского на улице Корочанской, детский сад №7 на ул. Шершнёва.

Мэр вручил награды городской администрации строителям города Белгорода, принявшим участие в возведении социально значимых объектов. Также со своими поздравлениями накануне Дня строителя выступили председатель Совета депутатов города, Председатель правления СРО НП «Строители Белгородской области» Евгений Егоров и ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×