Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:55, 08 октября 2013
 127

Белгородцев приглашает выставка «Прикосновение души»

Белгородцев приглашает выставка «Прикосновение души»
  • Новость

Презентация юбилейной совместной выставки малого формата Татьяны и Владимира Дмитриенко состоится в Белгородском государственном художественном музее 9 октября в 16:00, сообщили в БГХМ.

Владимир Михайлович и Татьяна Романовна работают вместе в мастерской икон, являются постоянными участниками городских, областных и региональных выставок и ярмарок, где неоднократно награждались дипломами и благодарностями. Дважды принимали участие в выставке, посвященной святителю Иоасафу Белгородскому, участвовали в выставках Белгородского отделения Творческого союза художников России.

В рамках народной стилистики супруги Дмитриенко стараются применять традиционный подход к раскрытию известных сюжетов в сочетании с авторским видением и эстетическими предпочтениями. В их творчестве представлены такие иконографические типы изображения святых, как икона Божией Матери Умиление, Богоматерь Знамение, Богоматерь Одигитрия, изображения Спаса Нерукотворного, а также святых Серафима Саровского, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и других.

Супруги Дмитриенко являются членами Белгородского отделения Творческого союза художников России с 2011 года.

Татьяна Романовна Дмитриенко родилась в 1958 году в Новооскольском районе Белгородской области и со школьной скамьи увлекалась художественно-оформительской работой. В 1981 году окончила факультет иностранных языков Белгородского педагогического института им. М.С. Ольминского, где приобрела профессию преподавателя английского и немецкого языков.

По признанию Татьяны Романовны, она с детства не выпускала из рук альбом и карандаш, с удовольствием рисуя портреты с натуры. Впоследствии преподавание в школе Т. Р. Дмитриенко совмещала с ведением кружка ковроткачества в детском клубе «Бригантина».

С 2000 года Т. Р. Дмитриенко пишет иконы и делает к ним оклады, используя парчу, бархат, натуральные камни, золотое шитье, а также реставрирует старые иконы и оклады. На эту деятельность в 2002 году получила благословение архимандрита Ипполита Рыльского. Со своими произведениями автор дважды участвовала в православной выставке в Москве; Рождественской и Пасхальной,

В 2010 году получила благословение архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и открыла мастерскую икон.

Владимир Михайлович Дмитриенко родился в 1958 году в Курской области. Окончил Белгородское педагогическое училище № 1. Преподавал в школе труд и черчение, в свободное время любил работать с деревом. С 2002 года изготавливает киоты к иконам. С 2010 года является помощником мастера по изготовлению окладов к иконам, занимается художественной вышивкой к окладам, реставрирует иконные доски.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 11 ноября 2013 года.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×