Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:43, 30 января 2014
 132

Белгородцам представят графику новооскольца-участника ВОВ

Белгородцам представят графику новооскольца-участника ВОВ
  • Новость

Презентация выставки художника-любителя, учителя-краеведа Владимира Колесникова, состоится в Белгородском государственном художественном музее 31 января в 16:00, сообщили в учреждении культуры.

Выставка приурочена к 95-летию со дня рождения Владимира Илларионовича. На ней будет представлено около 10 графических работ и материалы об авторе.

Родился Колесников 27 июля 1918 года в селе Оскольское Новооскольского уезда Курской губернии в большой крестьянской семье. До войны окончил Новооскольское педагогическое училище, но учительствовал до призыва в армию недолго. Службу проходил на западной границе. На долю Колесникова выпали первые приграничные бои, дороги отступления и плен. Пройдя лагеря для военнопленных, Колесников затем участвовал в войне на заключительном этапе, был удостоен наград. Получив в 1949 и 1956 годах два высших образования, посвятил себя педагогике. Жизненный путь Владимира Илларионовича завершился 13 сентября 1999 году в Харькове.

Благодаря увлечению живописью им созданы многочисленные этюды с изображением коллег-учителей, достопримечательностей Поосколья. Колесникова отличала острая наблюдательность, психологизм и понимание натуры. 

Работы Владимира Илларионовича Колесникова в музее экспонируются впервые. Выставка продлится до 24 февраля 2014 года.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×