Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:17, 05 апреля 2017
 1034

Белгородский писатель Сергей Мильшин представил школьникам свою книгу о войне

Белгородский писатель Сергей Мильшин представил школьникам свою книгу о войне
  • Новость

Книгу «Тишка», посвящённую реальным событиям Великой Отечественной, белгородский писатель Сергей Мильшин представил школьникам на встрече в детской библиотеке Альберта Лиханова. 

Участниками презентации стали более 60 учеников шестых-седьмых классов школ Белгорода. На эту возрастную аудиторию и старше рассчитана книга.

В сборник «Тишка» вошли два рассказа о войне. Первый, давший название книге, рассказывает о подвиге 12-летнего белорусского партизанского разведчика Тихона Барана (в книге — Баранова), который, потеряв мать и младших сестер во время карательной операции гитлеровцев, завёл отряд фашистов в болото. Герой знал, что тоже погибнет вместе с немцами, но сознательно пошел на жертвенную смерть. События происходили в Брестской области в январе 1944 года.

Второй рассказ сборника «Вовка и корова Люшка» — почти дословно записанная трогательная и добрая история жителя посёлка Прохоровка Владимира Григорьевича Левшина, встретившего войну в пятилетнем возрасте. В рассказе — суровая правда о первых месяцах войны, о жизни «под немцем» в деревне Скоровке.

На презентации выступили заведующая библиотекой Белгородского Детского дома творчества Лариса Халяпина, поэт Николай Грищенко, лауреат международных и Всероссийских литературных премий, писатель Станислав Минаков, заместитель Председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Виталий Родионов. Каждый говорил о значимом вкладе автора в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и важности патриотического воспитания.

Сам Сергей Мильшин рассказал, что книга им подарена во все детские библиотеки Белгородской области, а также передана в дар областной библиотеке Брестской области Республики Беларусь, где с ней могут ознакомиться все желающие.

В завершение встречи Сергей Мильшин подарил книги с подписью автора своим будущим читателям.

Для справки: Сергей Мильшин — член Союза писателей России, входит в Союз баталистов и маринистов России. Его перу принадлежат книги «Тяжёлый Афган» и «Атаман», публикации в альманахе «Литературный факел», журналах «Воин России», «Звонница» и «Пограничник». За повесть «Пластуны» в 2016 году был отмечен на Международном творческом конкурсе «О казаках замолвим слово». 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×