Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:03, 26 июля 2018
 249

Санкт-петербургский учёный рассказал о связи семьи Рерихов с белгородской землёй

  • Новость

Лекцию под названием «С Рерихами по Белгородчине» организовали накануне в белгородском музее народной культуры.

Заместитель директора Музея-института семьи Рерихов Владимир Мельников рассказал о пребывании родных русского художника на территории Белгородской области. Так, память о семье живописца сохранилась в Вейделевском, Грайворонском, Старооскольском и Шебекинском районах.

Узнать неизвестные факты о родном регионе пришли работники культуры, историки, краеведы, архитекторы.

Особенную помощь  санкт-петербургским ученым оказывали белгородские путешественники. Благодаря им удалось отыскать предметы, ранее принадлежавшие известной семье: автограф Николая Рериха, работы его учеников. В будущем подобные экспонаты могут занять место в новом музее дворянской усадебной культуры в селе Обуховка Старооскольского района.

«Мы всячески поддерживаем инициативу создания в Обуховке музея дворянской усадебной культуры. Эта усадьба принадлежала графу Орлову-Давыдову, у него управляющим служил Владимир Рерих. Если мы с этой стороны увековечим эту культуру, то мы готовы передать сюда не одну выставку. Чтобы в Старом Осколе, в Белгороде подобные акции проходили чаще», - рассказал ученый.

Отметим, что встреча состоялась по инициативе членов клуба «Пути - дороги», который действует при музее народной культуры. Кроме него в учреждении существуют клубы для рукодельниц и молодых семей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×