Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:39, 02 апреля 2019
 208

Литературную гостиную в митрополии посвятили театру

Митрополичья гостиная вновь собрала друзей. Темой встречи на этот раз стало театральное искусство и его роль в современной жизни. В России идёт Год театра, а на конец марта приходится Всемирный день театра — в литературной гостиной не могли пройти мимо этой даты. 

В художественной экспозиции представили эскизы к спектаклям белгородской драмы и костюмы. Здесь можно было оценить всю тонкость работы авторов и ощутить её дух. 

Книжная выставка включала редкие издания конца XIX века. Разделы были посвящены «Русской сцене», мемуарам, театральному миру нашего региона. 

Само заседание в гостиной открыл митрополит Иоанн. Владыка подчеркнул важность театра как искусства и репертуара, с которым труппа выходит к зрителю: «от этого зависит, душа будет наполнена светом или тьмою».

«В нашем народе — колоссальный запрос на справедливость. Он очевиден, и все чувствуют, насколько нужна справедливость. Каково решение этой нелёгкой проблемы? Если бы появились современные пьесы на эту тему, это помогло бы людям во многом разобраться», — отметил белгородский митрополит. 

В гостиной свои произведения читали Игорь Кобелев, Наталья Дроздова, Николай Германский.

Актёры драмтеатра представили несколько отрывков из спектаклей, показав многогранность репертуара. 

Начали с постановки «Войною прерванная юность», знаменитые строки Юлии Друниной звучали пронзительно: «Знаешь, Юлька, я против грусти, но сегодня она не в счёт. Дома, в яблочном захолустье, мама, мамка моя живет…» .

Заслуженный артист России Иван Кириллов показал отрывок из пьесы Горького «На дне», сыграл образ странника Луки. 

А народная артистка России Марина Русакова представила Филумену Мартурано из итальянской пьесы Эдуардо де Филиппо.

Фрагмент спектакля «Сказание о Иоасафе» показал еще одну грань творчества белгородской драмы. В основе — жизнеописание святого, его служение ближним, личное подвижничество. 

Резюмируя выступление, художественный руководитель драмтеатра Виталий Слободчук подчеркнул: «Мы остались вот такими. Мы должны знать, что у человека есть свет, мы к нему прорываемся, его пробуждаем — вот наша миссия и наша дорога». 

«Это колоссальная возможность — находить в себе силы для перевоплощения. Как вы потом восстанавливаетесь? Я не знаю, — отметил владыка. — Я от всей души хочу поблагодарить вас и пожелать вам помощи божией в Великий Пост. Идёт время духовной весны, когда мы снимаем окаменелое бесчувствие с нашего сердца, когда мы внутренне преображаемся, получаем свободу от своего тела».

Следующая встреча в гостиной пройдёт в конце мая и будет посвящена Слову, её приурочат ко Дню славянской письменности и культуры.

Напомним, митрополичья гостиная на протяжении нескольких лет объединяет представителей самых разных творческих сфер. Здесь поднимаются вопросы культуры, образования, духовности.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×